Результаты анализов
Здравствуйте. Прикреплю результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Писала уже здесь про налет на языке, врач рекомендовал сдать посев из зева на микрофлору и на грибы, аспергилез и криптококоз. Еще не могу понять , в результатах исследования только указывают кандида, хотя исследование комплексное
Принятый ответ
Здравствуйте, в результатах анализов выявлено повышение уровня грибка кандиды, который в норме тоже определяется на слизистой рта. У такого повышения обычно должна быть причина. Т.е что то приводит к размножению этого грибка. Правильное лечение должно быть направлено на эту причину. Что нужно исключить:
- заболевания полости рта (осмотр стоматолога), сухость слизистой рта (адекватное питье)
- питание (ограничить сладкое и простые углеводы)
- заболевания желудочно-кишечного тракта
- нарушение углеводного обмена (анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин)
- хронический стресс
Вы анализы сдавали? Какие есть хронические заболевания?
Анализ на глюкозу сдавала, все хорошо. Общий, биохимию сдавала в марте , там тоже все хорошо. В ноябре проходила фгдс - Папулезная гастропатия. Смешанный( поверхностный и атрофический) гастрит. Поверхностный дуоденит. Признаки недостаточности привратника и дуодено-гастрального рефлюкса. Экспрес тест на хеликобактер положительный. В январе травила описторхоз. Из хронических - описторхоз , гастрит, миома
Когда сдавала посев из зева , в этот день к вечеру заболела. Горло , насморк
Скажите пожалуйста в результатах не описывают аспергилез и криптококоз. Это означает что нету или мне должно ещё что то прийти. Обследование комплексное
По поводу гастрита лечение проходили? Сначала надо вылечить гастрит, параллельно возможно назначение полоскание рта (раствор Хлоргексидина, мирамистина, содовый раствор), обработка слизистой например капли Кандид.
Другие патогенные грибки не были обнаружены
Мне назначили нексиум 20 мг утром и диспевикт 100 мг по 1т 3 раза в день. Также назначали антибиотики от хеликобактер, но это ещё не проходила , т.к травила описторхоз, думаю тяжело наверно организму будет
Я так поняла лечение от рефлюкса . Получается на счёт гастрита ничего не назначили
Лечение гастрита это антибиотики, из можно начинать через 2 недели после лечения описторхоза. Такое лечение действует на причину. После снятия воспаления возможно и рефлюкс уйдет.
Посмотрите пожалуйста, прикрепила лечение антибиотиками. Это от гастрита?
Да, это классическая схема, которая обычно эффекиивна
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего кроме Кандиды и стрептококка условно патогенного больше ничего не высеялось у Вас. Сейчас тоже налет на языке присутствует? Какие препараты для лечения уже использовали ?
Здравствуйте. У меня налет на языке уже очень давно. Никто ничего толком не может сказать от чего он. Нитевидные сосочки увеличены, по краям отпечатки зубов. Налет не стирается. Бывает более менее нормально, заметила когда заболеваю и болит горло,инезнаю какая тут связь
Прикрепила фото языка
Молочные продукты употребляете ? Запах есть ? Фгдс давно выполняли ? Можно пролечить Кандиду , но но следы от зубов не пройдут. С прикусом обращались к стоматологу?
Молочные продукты употребляю в небольшом количестве. Фгдс делала в ноябре
Использовали ли вы пробиотик для ротовой полости? Налет беспокоит по ощущениям?
И когда только у меня он образовался тоже делала фгдс и там была норма. Сейчас фгдс прикреплю, которое последнее. Когда появился налет, тогда вообще были и другие симптомы. Я сначала почувствовала что язык припух , потом недели 2 было какое то чувство жара в теле. Дискомфорт в подмышечных и подколенные лимфоузлах, было какое то неприятное ощущение в шее сзади и затылке, как будто давило. Дискомфорт в левом и правом подреберье , потом все прошло , остался язык
Пробиотик не использовала. Больше беспокоит ощущение что язык припухший . Бывает нормальный. Сам налет беспокоит только внешне и ничем не убирается , т.к видно что это нитевидные сосочки разросшиеся
Фгдс прикрепила
Посмотрела фгдс. Изжога отрыжка есть ? Хеликобактер пролечивали ?
Изжоги, отрыжки нет. Хеликобактер - лечение назначили, но отложили на время , т. к обнаружили описторхоз, в январе травила. Пока антибиотики от хеликобактер не пила
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По анализу есть некоторое превышение референсных норм лаборатории при росте Кандиды, но по фото это не кандидозное поражение языка. В целом, кандидоз языка, сопровождающийся белым налетом - редкое состояние, которое встречается у людей с иммуннодефицитом или при проведении иммуносупрессивной терапии. Кандида нормальный представитель флоры ротовой полости и в таком колическтве как у вас + без характерного кандидозного налета - не требует лечения.
2. Налёт на языке — это абсолютно нормальное физиологическое явление, т к на поверхности языка скапливаются слущенные клетки эпителия, остатки пищи, бактерии и их продукты жизнедеятельности, а также элементы слюны.
У большинства людей язык покрыт лёгким беловатым или слегка желтоватым налётом — особенно утром или при недостаточном питьевом режиме. Это не болезнь и не требует лечения.
Налёт может становиться чуть более выраженным при дыхании ртом, при курении, на фоне приёма пищи, особенно молочной и углеводной, при снижении гигиены полости рта.
В вашем случае налет вообще не выглядит как патологический. Поэтому, что я рекомендую делать:
1. Понять есть ли у вас какие-то факторы из перечисленных мной выше, которые бы провоцировали бОльшее увеличесние налета, чем раньше. Если есть - устранить.
2. чистить язык мягким движением зубной щётки или специальным скребком;
3. соблюдать гигиену полости рта;
4. пить достаточно воды.
Никаких медикаментов или «лечения налёта» не требуется, если нет других жалоб. Это естественная часть нашего организма.
Здравствуйте. Дело в том что он не счищается. На нем как разросшиеся нити, нитевидные сосочки наверно это называется. Так он меня не беспокоит, просто не могу понять. Началось все резко , я почувствовала что язык припух , посмотрела он опухший с отпечатками отзубов и с налетом. Потом недели 2 меня беспокоил как будто дар в теле , дискомфорт в подколенных и подмышечных лимфоузлах, дискомфорт в левом и правом подреберье и сзади шею и затылок как бы давило. Потом все прошло , а язык так и остался. Также в тот момент парень с кем я жила жаловался на дискомфорт в подреберьях и левом и правом, но больше вроде не на что
Это было уже лет 10 как. До сих пор непонятно. Единственное что нашли описторхоз, в январе пролечили.
Это вариант нормы, не переживайте. Налет может без явной причины в один день стать больше чем был до этого и все. Это не нужно лечить и искать причину.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобному анализу можно сказать, что выявлена только Кандида в значении чуть выше нормы
Учитывая жалобы, можно обратить полость рта кандидом или нистатином