Лечение от гарденеллы

Здравствуйте, беспокоит постоянно дискомфорт в промежности и немного зуд. Запаха нет. Сдавала фемофлор (обнаружена гарденелла, лактобактерий вообще нет.) Врач прописал лечение: 1.Клиндамецин б пролонг 6 дней 2.Метронидазол 500 *2раза в день 3.Свечи с аскорбиновой кислотой+вагилак капсулы 4.Триожиналь 14 дней Осталось 2 дня и допеваю метронидазол. Но результата особого не вижу(лëгкий дискомфорт присутствует). Подскажите пожалуйста , что я не так делаю. Выделений нет

Эндометриоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лактобактерий нет, то их заселение - процесс длительный и оценить эффект от лечения можно через месяц. Триожиналь- отличные свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а дискомфорт может быть ? Я же пью метронидазол и уже про вставляла клиндамецин б пролонг.
Фемофлор прикрепила.
Скажите пожалуйста, какие может ещё анализы надо сдать?

Я посмотрела Ваш фемофлор. Вы прошли сейчас лечение от гарднереллы. А теперь нужен 2й этап терапии: заселение лактофлоры. Который Вы будете проводить свечами с аскорбиновой кислотой, вагилаком и триожиналем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я ещё допиваю метронидазол, и через два дня начну свечи с аскорбиновой кислотой.
Меня смущает, что я не вижу эффекта от клиндамецина и метронидазола

Потому что у Вас нет лактобактерий. Лечение было абсолютно верным. От гарднереллеза используется именно такая схема. Я даже не даю метронидазол перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила фото. Вечером иду мыться и постоянно белый налёт внутреннего половых губ. Что это может быть

Вы же продолжаете лечение. Остатки суппозиторной основы выводятся из влагалища. Зуд, жжение присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, метронидазол допиваю. Завтра утром выпью и всё. Дискомфорт присутствует. Когда помыла, стало легче. У меня и до лечения такое было

А восстановление флоры не начали ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте,сегодня начала с утра пить вагилак. Вечером буду вставлять свечку с аскорбиновой кислотой.

Посмотрите, как будет на фоне свечи. Пока рано судить о результате

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга,здрпвствуйте.Мне лечение ни как не помогает. Не знаете почему? Какие анализы надо ещё сдать? Почему гарденнела так бунтует? У меня очень частые рецедивы, практически перед каждыми месячными

Какие сейчас жалобы? Когда должна начаться менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, менструация должна начаться во вторник. Небольшой зуд, во влагалище внутри как крем. По всей промежности дискомфорт. Возле ануса небольшое жжение (оно не всегда).
После душа становится легче.

Во влагалище внутри во 2й фазе цикла и должны быть белые кремообразные выделения, которые густеют к менструации.
Я бы рекомендовала вагилак гель на область промежности. И продолжить восстановление микрофлоры после менструации. Если эффекта не будет- посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я такой анализ сдавала год назад. Патогенная флора не выявлена было написано. Но и хорошая флоры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, прикрепила результат

Посмотрела. У Вас хроническая нехватка лактобактерий. Она может проявлять себя такими симптомами. Вовсе не гарднерелла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, почему так происходит? Что теперь делать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Лечение назначено правильное, нужно лечиться до конца и будет эффект. После начала применения триожиналя Вы почувствуете эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое. А то я уже начала думать, что лечение мне не помогает

Не переживайте, просто это не быстрый процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Посмотреть пожалуйста фото, прикрепила. Вечером когда иду мыться, внутри половых губ белый налëт.Что это может быть?

Это может быть от свечей, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, я их не вставляю. Сейчас допиваю метронидазол

Ну Вы же прошли лечение, модет быть такое после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, у меня такое и до свечей было

Принятый ответ

Отличное лечение. Отмените "свечи с аскорбиновой кислотой" и триожиналь хотя бы на 2-3 дня и понаблюдайте за результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте, а почему отменить свечи с аскорбиновой кислотой?

А потому, что они там ни к чему, а как на какую флору повлияют - неведомо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, а чем можно заменить?

Если кому нужда в аскорбинке - апельсином. Желательно, конечно, через рот.
Вы получаете лечение метрогилом и клиндамицином, и должны иметь результат, если ничто не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, мне осталось два дня и я допиваю метронидазол. А эффекта не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь, здравствуйте. Мне лечение ни как не помогает. Не знаете почему? Какие анализы надо ещё сдать? Почему гарденнела так бунтует? У меня очень частые рецедивы, практически перед каждыми месячными

Не знаю, почему не помогает. Насколько вижу, лечение было расписано на 14 дней, а прошло явно меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вам назначено хорошее. Основной эффект должен наступить после триожиналь. Параллельно с назначенным лечением, включите в рацион питания ежедневно по стакану кефира. Соблюдайте гигиену, подмывайтесь после каждого акта дефекации, искючите ношение ежедневных прокладок, и отдавайте предпочтение белью из натуральных тканей. Вскоре после последних капсул Триожиналя вам должно стать значительно лучше. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дилара, здравствуйте, спасибо большое.
А то у меня уже сомнения, что лечение метронидазолом мне не помогает

Метронидазол то что надо в вашем случае) так что прочь сомнения и давайте успешно долечивайтесь) главное не забывайте кефир пить, это самый надежный способ повышения кол-ва лактобактерий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дилара, спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жалобы в области вульвы да?
Чем Вы подмываетесь?
Порошок или гель для душка не меняли в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте, Да, рядом с клитором, на губах. Сдавала фемофлор, нашли гарденеллу, и нет лактобактерий. Подмываюсь детским мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, скажите пожалуйста а не может ли так проявляться стафилокок. Зуд и постоянный гареннелюлюз беспокоит давно

Подмываться нельзя детским мылом, нужно средствами интимной гигиены, приобретёнными в аптеке , либо обычной водой спереди назад. Замените детское мыло на Лактацид классический или Вагилак. Используйте 2 раза в день.

Если есть проблемы с кишечником, то рекомендую сдать кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, в том году сдавала. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, прикрепила

Юлия, по результатам есть снижение молочнокислых бактерий Нужно больше принимать кефиров, йогуртов. Заселять полезную флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, пью кефир каждый день. Но этот дискомфорт в промежности. Иногда бывает жар возле ануса. Подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать на стафилокок? Я уже не знаю где искать.
И сейчас по фемофлору гарденелла (вставляла клиндомецин б пролонг,сейчас пью метронидазол, а эффекта нет)

Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам из влагалища.

Если около ануса - соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, а посев из цервикального канала подойдёт или именно из влагалища. Я просто в том году сдавала из цервикального канала, результат был пониженное число лактобактерий, патогенной флоры не выявлено.

Из цервикального канала тоже подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, значит уже сдавала. Колличество лактобактерий низкое было

Здравствуйте, лечение нужно докончить, и эффект почувствуете