Консультация лора /

Как вылечить острый наружный отит на 23 неделе беременности? — вопрос №1072659

Добрый день! На данный момент нахожусь на 23 неделе беременности! Заболело очень сильно ухо, боль больше снаружи, невозможно отдать на больном ухе и воспалились лимфоузлы, обратилась к ЛОРу, лор поставил диагноз острый наружный отит и назначил ципромед и амоксициллин, но гениколог сказал, что данные капли противопоказаны при беременности. Подскажите, пожалуйста, на сколько безопасно данное лечение и как быть если капли при беременности противопоказаны ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно покупать Окомистин в ухо по 3 капли 4 раза в день,5 дней.Амоксициллин по 500 мг 3 раза в день,5 дней минимум.ухо не мочить не греть,конечно для быстрого выздоровления нужно проводить гигиену слухового прохода в условиях лор кабинета чтобы капли попадали не на отделяемое а на кожу
Принятый ответ
Клиент
Марина, получается ципромед лучше и
не использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Вообще все капли противопоказаны.я вам написала самые безобидные можно сказать...просто мы назначаем так как это местное действие не проникает препарат в общий кровоток глобально.но если гинеколог запретил то лучше не нужно.есть капли Отофа они детям разрешены с рождения.ципролет детям до 18 нельзя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Ципромед не нужно использовать.
Ухо не греть, не мочить.
Антибиотик оставьте.
Капли Кандибиотик по 4 кап 2-3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а если до, другой врач прописал анауран, два дня я капала, но мне в итоге сказали, что его тоже нельзя было, насколько это критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Не критично.
Все ушные капли официально не разрешены, только под контролем врача.
Кандибиотик тоже. Но они не проникают в системный кровоток.
Но Ципромед запрещён!
Можно попробовать обойтись только амоксицилином.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Практически все капли с ограничениями.
Ципромед запрещён.
Можно капать Отофа, эти капли разрешены детям с рождения. По 3-4 капли 3 раза в сутки, затем в слуховой проход устанавливают ватный шарик на 20-30 минут.
Приём Амоксицилин продолжайте.
Ушко не мочить и не греть.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, местно можно использовать противовоспалительные капли , ничего страшного не будет , они не всасываются в общий кровоток.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, ципромед не разрешён при беременности, можно заменить на кандибиотик 4 кап 3 раза в сутки 7 дней, антибиотик стоит продолжать, старайтесь избегать попадания воды в ухо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите , пожалуйста, анауран насколько нежелательно капать? Или нет ничего страшного, если использовала его?
ЛОР
Ничего страшного нет,что вы его применяли,его можно применять по назначению врача при беременности.Вообще капли из слухового прохода практически не попадают в организм и действуют местно.