Консультация детского невролога /

Почему ребёнок не спит и выгибается — вопрос №1072709

Здравствуйте. Ребёнку через 5 дней 8 месяцев. Неделю назад стал всё хуже и хуже спать. При укладывании кричит и выгибается. А сегодня ночью и вовсе спал только на руках, с мужем сидели по очереди. Когда ложишь с рук на кровать, сразу же кричит, встаёт на четвереньки. Вызывали скорую, при осмотре ничего не выявили. С 3х месяцев ставят доброкачественную гидроцефалию. Обследование все в норме. Зубов ещё нет, но и нет набухших дёсен. Не знаем что делать, к кому обратиться

Возраст: 7

Хронические болезни: Доброкачественная гидроцефалия

Педиатр
Зубы проявляются не только набухшими деснами, Это крайняя степень прорезывания когда зубы прорезываются уже сквозь сами дёсневые поверхности. Всё остальное время у ребёнка беспокойство вызывает движение зубов в дёснах которые находятся слишком глубоко для того чтобы видели внешние признаки этого прорезывания. Признаками чаще всего является избыточная слюноотделение, Попробуйте подавать ребёнку дантинорм, если Сильно беспокоиться Дайте Нурофен при болях он показан даже без уточнения их причины, Можно попробовать смазать дёсна калгелем, это будет также диагностическая процедура если у ребёнка беспокойство вызывает дёсны Это поможет сразу
Клиент
Наталья, здравствуйте. Дантинорм давала 2 дня и мазала гелью, никакого эффекта не произвело. Ещё не написала, что в 4 утра поднялась температура 39 и сопли пошли зелёного цвета.

Клиент
Наталья, сколько могут так зубы вылезать, если все таки в них причина? Неужели больше недели
Педиатр
39 - это уже не зубы, характерные для дентации температура Это где-то около 38°, у вашего ребёнка по всей видимости вирусная инфекция и состояние такое именно из за этого.
Осмотр педиатра обязательно
Клиент
Наталья, а может болеть живот у ребёнка. Сегодня дала нурофен на ночь, проспал всю ночь, только просыпался 2 раза попить и поесть. Неделю назад стал ходить в туалет, один раз в два дня и когда отходят газы, он напрягается и плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы НСГ.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепил документы
Психотерапевт
Здравствуйте!
Попробуйте прикрепить видео пожалуйста сюда данных проявлений.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с прорезыванием зубов, даже если нет отёчности дёсен.
Можете прикрепить заключение НСГ?
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепил документы
Невролог
По НСГ расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, передних рогов боковых желудочков. Обычно такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Клиент
Алина, глазное дно мы проверяли, тоже всё в норме. А с чем тогда связаны эти Выгибания и плач перед сном?
Невролог
Это может быть связано с прорезыванием зубов или ребенка что-то беспокоит, например животик или ушки. В первую очередь нужно показать ребенка очно педиатру для осмотра.
Клиент
Алина, да мы показали ещё вчера утром. Ничего нам не сказали и скорую вызывали, тоже сказали все хорошо. Тем временем у ребёнка поднялась температура до 39
Невролог
Скорее всего, у ребенка вирусная инфекция. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой.
На всякий случай покажите ребёнка ЛОР врачу, чтобы посмотрел ушки.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое