Консультация педиатра /

Выгибается и машет ручками после и при кормлении, часто просыпается — вопрос №3049096

Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 месяца, при кормлении и после может выгибаться и машет ручками. Не всегда так,но очень часто. Ночью просыпается, кряхтит и так же сильно машет рукой, если перевернуть может успокоиться. Газики отходят хорошо, но ночью не берём на руки иначе просыпается. Едим нутрилак комфорт, ребёнок на ив. Днем играет ,спит, вроде ничего не беспокоит, только вот как ест начинает ввгибаться иногда ещё может заплакать, съедает не сразу всю порцию, делаем 120, чаще только 80 или 90 получается съесть. Как поест ещё лобиком как будто чешится. Не понимаю в чем причина этого?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте часто у деток дискомфорт в животике

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендую :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс можете принимать рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, все это делаем, даём эспумизан. Стул регулярно иногда 1 раз в 2 дня.ночью несколько раз брала когда сильно уже беспокоится, воздух не выходит

Невролог
Здравствуйте
В Вашем возрасте часто происходит скачок роста который влечет за собой регресс сна, ложный отказ от еды
Это временное состояние , лечения не требует
Какой вес сейчас и при рождении ?
Прикрепите НСГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, вес был 2640, сейчас 6430 63-64 см
Клиент
Алена Алексеевна, нсг это что?
Невролог
УЗИ головного мозга, в плановом порядке выполняется в 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, загрузила. У нас 2 кисточки говорили на узи
Педиатр
Добрый день, вы описываете обычное состояние для малышей этого возраста
У малышей еще не до конца развита нервная регуляция кишки и поэтому неэффективно работает перистальтика: во время кормления кишка начинает двигаться и создается дискомфорт в животике
По питанию: желудок малышей очень маленький и он не должен за раз съедать весь объем, это нормально, что малыш ест по разному в каждое кормление)
Судя по описанию, с малышом все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, то есть не стоит переживать что ест иногда по 60мл даже днем? Ещё просит кушать каждые 2-2,5 часа, редко 3 выдерживает. Воду даём но мало её пьёт и не всегда, ничего страшного если воду не пьёт?
Педиатр
Конечно нормально, что малыш ест по разному и он не обязан выдерживать интервал в три часа, может просить чаще, вообще в этом возрасте не должно быть режима питания, малыши должны кушать по требованию даже смесь
Воду вообще запрещено давать до введения прикорма, она не нужна
Малышу даем только смесь!
Клиент
Дарья Сулеймановна, другой педиатор выше в ответах пишет что давать надо по 40мл на кг
Педиатр
Это неправильно, вода до ввода прикорма не нужна и даже может навредить малышу, потому что вместо смеси ребенок попьет воды и получит меньше калорий, что может сказаться на прибавках веса, так же избыток воды может приводить к водному отравлению
Даже на смеси вода не нудна, смесь сама по себе состоит из воды на 90 процентов
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо, тоже читала про это, но ещё и наш педиатор в больнице сказал давать (((
Клиент
Дарья Сулеймановна, а почему после кормоения ещё она лбом трется постоянно, с чем может быть связано?
Педиатр
Понимаю, что сложно разбираться в потоках информации, рекомендую чаще посещать сайт всемирной организации здравоохранения, союз педиатров России раздел для родителей, обязательно стоит все рекомендации перепроверять)
Педиатр
По поводу лба- можете снять видео? Можно на Яндекс диск его загрузить, скорее всего ничего страшного в этом нет, но хотелось бы увидеть своими глазами
Клиент
Дарья Сулеймановна, попрбую в течении дня. А так мне кажется может эти корочки на голове чешутся, её на руки беру, она будто сонная начинает сползать к руке и как в подмышку зарывается что ли
Педиатр
Молочные корочки могут чуть стягивать кожу, их можно размочить минеральным маслом и аккуратно вычесывать
Невролог
Кисты проходят самостоятельно к году
По узи ничего критичного
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Нам ещё тенотен прописали и пантогам ,мы пили около месяца и перестали
Невролог
Данные препараты не назначаю , не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, мы не увидели эффект и перестали пичкать всяким
Педиатр
Добрый день. Ознакомилась с нейросоногпафией- ничего плохого нет, псевдокисты рассасываются сами, чаще всего к году, ничего принимать не нужно.
Описанная вами клиника- норма для вашего возраста, ребёнок так же может вытягивать ножки, тужиться, краснеть.
На искусственном вскармливании так же как и на грудном можно кормить по требованию, не все дети едят сразу большой обьем и выдерживают 3-3.5 часа.
Обьем может быть меньше, но и интервал естественно короче.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В 3 месяца суточный объем смеси равен 1/6 массы тела
Разделенный на 6 кормлений интервал 3,5 часа
Можно кормить чаще но меньшим объемом

По НСГ все в норме
Такие непроизвольные движения могут быть в норме