Консультация травматолога /

Бездомный кот шипел — вопрос №1072946

Здравствуйте. 21.09 по дороге на работу увидела бездомного кота. Раньше никогда его не видела. Кормлю его каждый день. На второй и третий день он меня обшипел, хотя я ничего не делала для этого, даже рукой не взмахивала резко. При этом он очень, даже слишком ласковый, прямо бодает тебя головой сам в руку, хотя я -человек для него незнакомый. Бодал -ластился, а потом зашипел внезапно. я забеспокоилась такому поведению, сразу вспомнила про описание бешенства, специально искала его в последующие дни, чтобы убедиться, что он жив. И бегает он как-то нервно, если это можно сказать о коте, дергано. Короче, мне, видящей много бездомышей, он показался странноватым. Но после тех двух раз он не шипел. 30.09 было 10 дней, как мы знакомы с котом, Я уже успокоилась, но именно в этот день он опять нашипел на меня и сильно, несколько раз и в этот же день он вроде как лизнул скамейку, перед тем, как я его увидела. Было темно, вечер, он живёт на аллее, может, мне и причудилось, может, он ее нюхал просто, но мне тогда показалось, что прямо облизнул. Перед тем, как 30.09 обшипеть меня, сам ткнулся мне в руку, выходит, я его гладила в тот день. 01.10 и 02.10 его не видела, сегодня был, корм ел с аппетитом. Надо считать его подозрительным и поставить прививку от бешенства? С одной стороны, с первой встречи уже 13 день, с другой - мне его поведение показалось странным в пятницу, только три дня прошло. Прямо он меня не кусал и не царапал ни разу, но я его регулярно гладила, руки у меня не очень ухоженные, сухая кожа, трещинки. Конечно, я теперь в выходной субботу свожу его привью от бешенства, чтобы не беспокоиться больше, но самой мне следует сейчас о себе волноваться? И скажите, пожалуйста, в целом, через поглаживание незнакомого кота можно заразиться бешенством? Раньше даже не задумывалась об этом, глажу их часто.

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте! Нет, не переживайте. Заразиться можно только при попадании слюны больного животного в открытую рану при укусе. У вас все хорошо
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Вера!
Никаких отклонений и признаков бешенства по вашему описанию у кота не видно.
Нормальный кот, который живет на улице.
И то, что Вы его погладили не является основанием для вакцинации.
Никакого риска бешенства здесь не видно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Показанием для вакцинации является укус, оцарапывание и ослюнение даже неповрежденных на вид кожных покровов.

Поглаживание кота без ослюнения им Вашей кожи никакой опасности не несет.

А было ослюнение или нет - это Вам решать.
Нас там не было.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Через поглаживание кота бешенством заразиться невозможно. Только через ослюннние раны или царапины. Не переживайте, у вас все хорошо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы описываете здорового кото но с интересным хаиактером,бешенством здесь и не пахнет совсем. Риска заразится в такой ситуации нет. И вакцинация не показана.