Капилляры у ребенка на лице

Ребенок 8 лет, болел ОРВИ неделю назад, сходил в школу и вот с субботы снова температура 37,8-39,2 , воскресенье рвота во второй половине дня пять раз, сделали Церукал, соблюдаем питьевой режим. Сегодня вечером обнаружила на лице ребенка капилляры, думала что ударился,но нет,не было. Помогите разобраться, пожалуйста, и что делать

Нет
8 лет

Здравствуйте. Капилляры могли повредиться после эпизода рвоты. Это частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После рвоты прошли почти сутки...и они проявились

Да, проявиться может не сразу. Но это наиболее вероятная причина (при рвоте идёт напряжение и поэтому мелкие сосуды могут повреждаться)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Хрупкость капилляров встречается после ОРВИ, проходит за 1-2 недели. Рекомендую прием поливитаминов по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.Это гемморагическая сыпь, часто бывает на лице после эпизодов рвоты. Рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограму.

Как сейчас с температурой и продолжается ли рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рвота не повторилась температура 37,5 и начала потихоньку дальше снижаться. Назначили снова Супракс из-за горла очень красного и налета на миндалинах... думаю

Принятый ответ

Все равно надо сдать оак и коагулограму посмотреть, налёт на миндалинах может быть и вирусный. Желательно сделать стрептотест, если он положительный то нужен антибиотик.

Здравствуйте. Капилляры на лице после рвоты - довольно частое явление. Всё потому, что во время рвоты очень сильное напряжение в том числе мышц лица, кожа перерастягивается в податливых местах и капилляры рвутся внутри кожи. Это все пройдёт, со временем рассосётся. Очень хорошо рассасывает Бадяга такие элементы.

Здравствуйте на фоне рвоты, повышения температуры такое у детей очень часто бывает в вашем случае они не обильные и не требуют никакого лечения. Проходит это явление самостоятельно. Не переживайте