Положительный Анализ на гельмитов
Здравствуйте. Создавал вопрос неделю назад. Для прохождения комиссии сдавал клинический анализ крови. Анализ показал в несколько раз повышенные эозинофилы. З.Ы. По рекомендациям сдал анализы кала и антитела к паразитам. Кал сдал пока только два раза и пришел 1 результат. По антителам еще не пришел анализ на свиной цепень. Из симптомов: 1. вторую неделю , периодические не сильно ноющие боли в подреберье, в основном слева и иногда весь верх болит. Стул нормальный, иногда бурления и дискомфортные ощущения без боли. До этого никогда болезней и затяжных проблем с ЖКТ не было 2. давно ощущаю быструю утомляемость, даже после долго сна чувства разбитости Какое дополнительное обследование еще необходимо для понимая состояния и вовлечения внутренних органов? Близкому кругу общения есть необходимость сдаче анализов?
Принятый ответ
Сергей, добрый вечер!
По результатам обследования у Вас выявлен токсокароз, титры свыше 1:800, и наличие выраженной эозинофилии подлежат лечению.
По поводу аскаридоза скорее это ложноположительные антитела, учитывая, что кал на я/глист отрицательный.
От этого суть лечения не меняется.
1) Вермокс 10мг/кг 1 раз в день 10 дней 2) Гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц 3) Цетрин по 1 таб на ночь 10 дней
Повторные анализы крови (общий анализ и титры антител) пересдать не ранее 6 месяцев после окончания лечения, т.к. они могут быть неверно истолкованы.
Вы для окружающих не заразны, токсокароз не передается от человека к человеку.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас высокие титры антител к токсокарам, диагноз: токсокароз. Немозол 10 мг/кг в сутки в два приёма утром и вечером в течение 14 дней также можно использовать Вермокс 100 мг три раза в день 14 дней, два цикла с интервалом 2 недели
Лоратадин 10 мг по одной таблетке один раз в день, 10 дней.
Можно добавить Гептор или Гептрал 400 мг два раза в день 30 дней, для поддержания печени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас токсокароз подтвердился, токсокара является причиной повышения эозинофилов. Лечение стоит провести таблетки Немозол 400 мг по одной таблетке два раза в день в течение 14 дней, повторно на титры сдаём через 6 месяцев для контроля лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам у вас получается токсокароз. У человека этот паразит чаще всего находится в тканях, в кишечнике его практически не бывает. Вам следует обратиться очно к паразитологу для решения вопроса о проведении специфической терапии. Необходим курс приема препаратов, к которым чувствителен паразит. Рассмотреть использования Немозол в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Пока по анализам подтверждается токсокароз, но клиника для него не очень характерная, клинически больше данных за аскаридоз. Иногда обычной микроскопией он не выявляется и нужно смотреть ПЦР кала на выявление ДНК гельминта. Я бы дождалась окончательно результата и на цепень и потом определялась с лечением. Если последующий кал и анализ на цепня чистые
немозол 400 по 2 в день 14 дней достаточный курс для токсокароза. В любом случае Вы для окружающих безопасны.
Здравствуйте!
Токсокары возможны, стоит провести лечение, например Немозол 400 по 1 табл 2 раза в день курсом 3 недели.
Через месяц после окончания сдайте полный клинический анализ крови, через полгода повторить ИФА крови на токсокар титры вида 1:100.
Семье есть нет жалоб ничего не требуется.