Консультация инфекциониста /

Положительный Анализ на гельмитов — вопрос №1073014

Здравствуйте. Создавал вопрос неделю назад. Для прохождения комиссии сдавал клинический анализ крови. Анализ показал в несколько раз повышенные эозинофилы.
З.Ы. По рекомендациям сдал анализы кала и антитела к паразитам. Кал сдал пока только два раза и пришел 1 результат. По антителам еще не пришел анализ на свиной цепень.
Из симптомов:
1. вторую неделю , периодические не сильно ноющие боли в подреберье, в основном слева и иногда весь верх болит. Стул нормальный, иногда бурления и дискомфортные ощущения без боли. До этого никогда болезней и затяжных проблем с ЖКТ не было
2. давно ощущаю быструю утомляемость, даже после долго сна чувства разбитости

Какое дополнительное обследование еще необходимо для понимая состояния и вовлечения внутренних органов? Близкому кругу общения есть необходимость сдаче анализов?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Сергей, добрый вечер!
По результатам обследования у Вас выявлен токсокароз, титры свыше 1:800, и наличие выраженной эозинофилии подлежат лечению.
По поводу аскаридоза скорее это ложноположительные антитела, учитывая, что кал на я/глист отрицательный.
От этого суть лечения не меняется.
1) Вермокс 10мг/кг 1 раз в день 10 дней 2) Гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц 3) Цетрин по 1 таб на ночь 10 дней

Повторные анализы крови (общий анализ и титры антител) пересдать не ранее 6 месяцев после окончания лечения, т.к. они могут быть неверно истолкованы.

Вы для окружающих не заразны, токсокароз не передается от человека к человеку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высокие титры антител к токсокарам, диагноз: токсокароз. Немозол 10 мг/кг в сутки в два приёма утром и вечером в течение 14 дней также можно использовать Вермокс 100 мг три раза в день 14 дней, два цикла с интервалом 2 недели
Лоратадин 10 мг по одной таблетке один раз в день, 10 дней.
Можно добавить Гептор или Гептрал 400 мг два раза в день 30 дней, для поддержания печени
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам у Вас токсокароз подтвердился, токсокара является причиной повышения эозинофилов. Лечение стоит провести таблетки Немозол 400 мг по одной таблетке два раза в день в течение 14 дней, повторно на титры сдаём через 6 месяцев для контроля лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам у вас получается токсокароз. У человека этот паразит чаще всего находится в тканях, в кишечнике его практически не бывает. Вам следует обратиться очно к паразитологу для решения вопроса о проведении специфической терапии. Необходим курс приема препаратов, к которым чувствителен паразит. Рассмотреть использования Немозол в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей. Пока по анализам подтверждается токсокароз, но клиника для него не очень характерная, клинически больше данных за аскаридоз. Иногда обычной микроскопией он не выявляется и нужно смотреть ПЦР кала на выявление ДНК гельминта. Я бы дождалась окончательно результата и на цепень и потом определялась с лечением. Если последующий кал и анализ на цепня чистые
немозол 400 по 2 в день 14 дней достаточный курс для токсокароза. В любом случае Вы для окружающих безопасны.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсокары возможны, стоит провести лечение, например Немозол 400 по 1 табл 2 раза в день курсом 3 недели.
Через месяц после окончания сдайте полный клинический анализ крови, через полгода повторить ИФА крови на токсокар титры вида 1:100.
Семье есть нет жалоб ничего не требуется.