Поездка на поезде с пессарием
Здравствуйте! Сейчас срок 21 неделя. Беременность первая. В 19 недель поставили пессарий. Больше для перестраховки, насколько я поняла, т.к. по одному узи в 18 недель (в платной клинике) шейка была 26 мм, потом перемерили в роддоме, показало 33 мм (в 15 недель в этом же роддоме было 38 мм). Но врачу при осмотре не понравилось, что якобы наощупь она короткая и мягкая. Утрожестан принимаю по 200х2 раза в день. Веду спокойный образ жизни, иногда выхожу гулять, делаю по дому дела, в остальном отдыхаю и лежу, тонус бывает кратковременный после ходьбы, смены положения, дефекации и тд, но быстро проходит. Чувствую в целом себя хорошо. Так вот вопрос: запланирована поездка на 300 км к родителям. Можно ли мне доехать на поезде (ехать 6-7 часов)? Тк на машине там часть дороги плохая, сильно трясет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если поездка на поезде не будет сопровождаться психоэмоциональными переживаниями и физическими нагрузками, то, конечно, можно, никаких преград для этого нет.
Сам по себе факт поездки ни на что не влияет.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Не совсем обоснованно, конечно.
Елена Борисовна, поняла Вас. А вообще тряска, в том числе, на машине может ли влиять на укорочение шейки, если при этом нет тонуса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, поездка возможна , если вы себя чувствуете хорошо, не переживайте на этот счет. Возьмите с собой обменную карту (она должна быть с вами всегда и везде ). Если ехать долго , время от времени вставайте , ходите по вагону.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Шейка матки требует коррекции, если ее длина менее 25 мм. Сложно однозначно ответить на этот вопрос не осмотрев шейку самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте , поездка на поезде в отсутствии жалоб , как правило не противопоказана , в поезде можете как ходить так и лежать делать то , что вам будет комфортно. В поездках рекомендуется носить компрессионные чулки.
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Доктору на очном приеме конечно виднее, пессарий ставят при ИЦН, это укорочение длины шейки матки менее 25 мм, и/или расширения цервикального канала 10 мм на всем протяжении
Наталья Игоревна, поняла. Ещё такой вопрос, целесообразно ли теперь проводить цервикометрию? В роддоме говорят, что теперь нужно смотреть каждые 2-3 недели, но на 2 скрининге (через неделю после установки) в перинатальном центре трансвагинально мерить отказались, только по моей просьбе померили через живот - 36 мм, зев закрыт. Насколько большая погрешность при трансабдомиальном измерении в таком случае?
После установки пессария длину шейки уже не измеряют, коррекция проведена.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации поездка на поезде не запрещена, нужно постараться не допускать сильного переутомления, и стресса. Также рекомендуется:
- Надеть комфортную, свободную одежду
- Взять с собой обменную карту
- Пить больше воды
- Надеть эластические чулки в день поездки дома не вставая с кровати
- Не пить кофе и кофеинсодержащие напитки
- Во время поездки рекомендуется чаще вставать разминаться
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
В подобной ситуации, вероятно пессарий установлен для перестраховки. Пессарий рекомендуется обычно при укорочении менее 25 мм, а также может быть рекомендован для профилактики при многоплодной беременности, либо если ранее были преждевременные роды
Эльвира Эдуардовна, Ещё такой вопрос, целесообразно ли теперь проводить цервикометрию? В роддоме говорят, что теперь нужно смотреть каждые 2-3 недели, но на 2 скрининге (через неделю после установки) в перинатальном центре трансвагинально мерить отказались, только по моей просьбе померили через живот - 36 мм, зев закрыт. Насколько большая погрешность при трансабдомиальном измерении в таком случае?
Измерение шейки матки после коррекции пессарием не рекомендуется, так как это не информативно
Принятый ответ
Доброе утро! Абсолютно спокойно и без страха можете ехать на поезде. Никаких противопоказаний у Вас нет. .
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Пессарий устанавливают при укорочении матки 25мм и менее. Вам он не показан
Илона Альбертовна, врач аргументировал установку в данном случае именно мягкостью шейки. Насколько это решающий и усложняющий ситуацию фактор?
Самое главное длина шейки матки и есть или нет раскрытие внутреннего зева. А мягкость не показатель
Илона Альбертовна, хорошо, я поняла) А подскажите, если матка каменеет (без боли) в ответ на раздражитель (после ходьбы, при смене положения, дефекации и т.п.), но проходит в течение минуты, это не страшно?
Это вариант нормы
Здравствуйте, да конечно вполне можно ехать на поезде. Поезд достаточно безопасный и удобный способ передвижения - есть возможность полежать, посидеть и походить. Спокойно можете ехать, нет абсолютно никак х поводов для переживания
Елена Федоровна, спасибо за ответ! А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Скорее его установили для подстраховки, т к для установки пессария есть показания длина шейки матки 25 мм и менее или расширение 10 мм и более.
Здравствуйте Ольга!
В данной ситуации действительно нет угрозы прерывания.
И поездка на поезде не противопоказана, если не будет никакой физической нагрузки и волнений.
Старайтесь ходить по вагону, острожно. Не рекомендуется долго сидеть. Обязательно носите компрессионный трикотаж.
С собой необходимо взять обменную карту и все выписки. Можно начать прием магния, и принимать его всю поездку, для вашего спокойствия.
Заира Байрамалиевна, спасибо за ответ! Магний я итак принимаю) А вообще, на Ваш взгляд, обоснована ли установка пессария в данном случае, только лишь из-за укорочения на 5 мм за 3 недели и мягкости шейки при осмотре?
Пессарий ставят строго по показанием. Показаний я не увидела в описании ситуации.
Но все равно, лечащему доктору видна вся картина. Поэтому лучше следовать рекомендациям вашего врача.