Консультация кардиолога /

Скачет давление до 155 сегодня — вопрос №1073031

Здравствуйте, на прошлой неделе с пн по чт сильно болела чем-то вирусным, была температура 38.8 дня три, сбивала нимесилом, болело горло, сосала лизобакт и полоскала ромашкой. Лёгкие слушали, лёгкие чистые, у лора была тоже все норм красное горло, но ангины нет. Более - менее оклкймалась. Седня готовила, надо семью кормить, работали 3, иногда 4 конфорки на полную мощность, около 30-40 минут провела на кухне, была открыта только форточка, я была в тонкой кофте одета и брюках, на улице примерно 14 градусов, отопления не было, закончила, почувствовала, что голова начала болеть и зевать начала и было жарко. Замерила почти сразу давление было 155 на 82, пульс 88, полежала полчаса. стало 130 на 90 и пульс 82. Лежала также в тонкой кофточке, потом вела занятие и смотрю меня морозит, на улице вроде 14 градусов и ощущается как 10 показывает гидромет. Я оделась в тёплую шерстяную кофту и тёплые колготки, смотрю мне жарко как - то и нехорошо, померила давление 145 на 82 и пульс 85. Температура 37.2 щас Замерила. Как быть почему давление щас скачет, могла ли я замёрзнуть и поэтому поднялось давление и начало морозить. Но когда я лежала холод не чувствовала, ещё метеобури вроде в этот период. Возраст 44, рост 187, вес 106 кг. До этого в 2020 было 2 кризиса, 170 на 100 и 180 на 100 повышалось, я весила 117 кг, щас вроде норм давление, только когда понервничаю может подняться. Что делать? Как вести себя сейчас?

Возраст: 44

Хронические болезни: Преддиабет, гипертоническая болезнь

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас необходимо успокоиться, выпить чай с ромашкой. Ваши симптомы могут быть проявлением астении на фоне перенесённой вирусной инфекции. Если температура будет снова повышаться, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, пригласить терапевта повторно, сдать мазок на ковид- инфекцию. (Для неё характерно волнообразное течение, астения, признаки вегетативной дисфункции - колебания цифр артериального давления, частоты пульса..). Старайтесь больше отдыхать, а не стоять у плиты. Питайтесь полноценно, питье обильное, витаминизированное. Если присутствует тревожность, можно принять новопассит, например. Какие- то препараты для снижения давления вы принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, нет препараты не принимаю щас давление практически всегда если не понервничаю 120 на 80, край 130 на 90.мазочек делали на ковид сразу,, был отрицательный. Щас давление успокоились немного 135 на 85 и пульс 97.Подскажите пожалуйста а то что при готовке в жаркой кухне давление поднимается до 155 на 88 это нормально или нет? И если я замёрзла могло тоже оно обратно скакнуть со 130 до 145? И ещё подскажите пожалуйста вроде щас температура нормальная 37.2 или это тоже нехорошая температура? И ещё готовить могу или щас лучше в горячей кухне не находиться? У принципе готовила на 1-2 конфорках чувствовала приемлемо, как все включила жара и духота и сразу почувствовала не очень
Терапевт
Мне кажется, что эти ваши симптомы- проявление вегетативной дисфункции. Конечно же, по возможности нужно отдыхать и гулять на свежем воздухе,а не у плиты стоять со включёнными 4 конфорками.. Если симптомы будут сохраняться, нужно будет записаться на приём к терапевту и неврологу, сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (белок, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, холестерин, с- реактивный белок, ферритин), кровь на вит. д-25-он, ттг, т4 своб, сделать экг, эхо- кг, уздг сосудов головы и шеи, вести дневник артериального давления.
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста нужно ли обращаться повторно к терапевту щас или нет? Чувствую себя лучше иногда есть сухой кашель, но очень редко, ещё слабость бывает после прогулки особенно, и последние 3 дня потливость по ночам, возможно то что батареи включили, у меня еще до болезни был низкий витамин Д 25-28 единиц. У остальном норм, давление щас нормальное. Стоит ли показываться терапевту или нет и что то делать с потливостью?
Терапевт
Я все же рекомендую терапевта посетить и анализы сдать.
Клиент
Мария, поняла спасибо, а что такое за анализ щф?
Терапевт
Щелочная фосфатаза - фермент. Смотрят его в анализе для оценки функции печени. При артериальной гипертензии обязательна оценка функции печени. В принципе, аст и алт будет достаточно, чтобы сделать выводы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая снижение давления в спокойном состоянии без приёма препаратов, вероятнее всего оно повысилось на фоне физ нагрузки и эмоционального перенапряжения (готовка тоже нагрузка)
Так же интоксикации при инфекции тоже может повышать температуру и пульс.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо, а что - то делать нужно? И такие скачки на фоне нагрузки и эмоционального напряжения это нормально для организма или нет? Да оно само понизилось, я согрелась, успокоилась и оно понизилось. А это нормально для организма что давление при готовке в кухне повышается или нет, понятно что я работала, кастрюли таскала, мыла, резала стоя, нагибалась, то есть что то типа небольшой физкультуры кроме жары и духоты от плиты. Просто в анамнезе у меня есть 2 гипертонических криза давление до 180 на 100 повышалосль и делали магнезию, было это в 2020 году, когда весила на 15 кг больше, чем сейчас.
Кардиолог, Терапевт
Надо больше отдыхать, соблюдать режим сна, сейчас учитывая недавнее орви, старайтесь не нагружать организм.
Клиент
Мария, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние похоже на астении после ОРВИ или ковида. Стоит поберечься от физических нагрузок, высокой температуры, эмоциональных стрессов. Начните прием Мексидол 250 мг 2 р в день 1 месяц, это антиоксидант поможет стабилизировать АД и укрепить сосуды. Также можно принимать успокоительные или лёгкие психотропные препараты Фенибут, Адаптол. Поливитамины с минералами Супрадин комплекс по 1 таб в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ольга, выздоравливайте!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
В данном случае необходимо дообследование: клинический анализ крови, липидограмма , протромбин, глюкоза , кортизол крови, чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы, экг , эхо кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи), узи почек.
Если органической патологии по этим обследованиям не будет , то это функциональное повышение давления, связанное с духотой , перенесённой простудой и повышенной тревожностью.
Не переживайте!
Это не опасно !
Но необходимо дообследование
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи сердца, консультация невролога, окулиста.
Контроль давления и пульса.
Если регулярно повышается давление выше 130/80 мм рт ст, тогда необходим прием препаратов.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне перенесенной инфекции и вас развилась астения в связи с дисбалансом в вегетативной нервной системе, начните принимать магне в6 по 4 и в сутки, постепенно это должно пройти
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно исключить ковид , потому что на его фоне характерно повышение давления.