Ребенок 1 год ударился об угол когда шел

Ребенок шел за руку и резко занесло в угол. Удар пришелся головой в области выше уха) образовалось ссанина, похожая на царапину). Появилась гематома , не сильно выбухабщая, но при этом не ощущаю кости черепа. Заплакала сразу, путем отвлечения сразу успокоился Ребенок за 2.5 часа наблюдения вел себя как обычно. Сейчас уснула. Не тошнило, зрачки нормальные, реакция на свет обычная. Я же, в силу своих эмоций, все переживаю за целостность кости. Гематома не локализуется ща местом удара, там же перестаю чувствовать плотность кости. Осторожно трогаю, беспокойства не вызывает у ребенка. Боюсь спать

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю небольшая гематомка, помажете мазью троксевазин. Наблюдайте за состоянием ребёнка, за рвотой, температурой, вялостью. Если что то не нравится обратитесь к нейрохирургу

Ольга, поскажите, а за гематомой как будто пустота, может ли это быть из-за гематомы так? Очень переживаю, что пробила... Я понимаю, что и скорость у ребенка была полета не сильная, и угол пластиковый.. но все же ..

Добрый вечер.

Понаблюдайте за ребенком 2-3 дня, чтобы не был вялый и сонливый, или наоборот, капризный, плаксивый, за аппетитом, посмотрите чтобы не было головокружения, судорог, рвоты. Подкожную гематому можно смазывать тонким слоем геля Траумель или Троксевазин 2-3 раза в день. Если будут сомнения, тогда обратитесь к неврологу или нейрохирургу.

Екатерина, подскажите, какова вероятность, что ребенок пробил в зоне удара голову? Ведь под гематомой ничего не ощущается.. и может ли кровоизлияние быть? Не могу уснуть, сижу и слушаю..

Екатерина, не переживайте. Вероятность небольшая. У детей костные швы черепа не сросшиеся, поэтому дети легче переносят такие ситуации.

Добрый вечер!
По вашему описанию поведения ребенка и на основании фото-все обошлось и ничего опасно не видно.
Кость можете не ощущать в этом месте из-за отечности мягких тканей на фоне ушиба.
Если бы ребенок, как пишите , мог "пробить"череп, трогать вряд ли он позволил больное место.
Понаблюдайте последующие сутки, думаю все будет хорошо, если что-то не понравится в поведении ребенка, покажитесь неврологу

Надежда, сейчас спит, дыхание и сон нормальные. Наблюдать ли дальше? Возможны ли осложнения во время сна?

Принятый ответ

Екатерина, дистанционно мы не можем оценить картину в полном объёме, но по тому , что Вы описали и фото , не вижу повода для беспокойства.