Консультация лора /

Отит или повреждение перепонки — вопрос №1073113

Здравствуйте, у меня заболело ухо, я покапала отипаксом, вроде прошло.
Спустя неделю опять болит ухо, второй день все сильнее и сильнее . Сейчас чувствую как-будто онемнела часть лица около уха, ложусь начинает пульсировать, очень плохо слышу этим ухом, заложило сильно….
Ещё до этого залезала в ухо ватной палочкой там был жидкость как-будто Подскажите, можно ли закапать отипаксом? В противопоказаниях указано, что нельзя, чтобы была повреждена барабанная перепонка, переживаю, вдруг она поврежедена.
Из ощущений также когда зеваю чувствую как-будто в ухе что-то есть ( и в целом как-будто в нем вода)
К врачу записана на сегодня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Элла, здравствуйте. До очного осмотра врача и исключения повреждения перепонки закапывать в ухо ничего не стоит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,если выполняете самопродувание,чувствуете что воздух из уха выходит?

Клиент
Светлана, как понять самопродувание?
ЛОР, Детский ЛОР
проба Вальсальвы – пациенту предлагается сделать глубокий вдох, зажать ноздри и закрыть рот и попытаться выдохнуть. В норме в ушах слышен треск. При повреждении перепонки через нее выходит воздух, при воспалении слышно бульканье или писк.
ЛОР, Детский ЛОР
только не резко
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при такой клинической картине больше данных за диффузный наружный отит, в этом случае отипакс не нужно капать.
можно ципромед 0,3 % , турунду с борным спиртом.
и дождаться очного осмотра врача.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото и симптомам скорее наружный отит,но дождитесь врача.Отипакс нельзя капать при повреждении перепонки.Сейчас можно выпить на ночь нимесил или ибупрофен и завтра идти на осмотр,тогда уже будет более понятно какие капли можно,а какие нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
До осмотра ничего не закапывайте в ухо.
По фотографии, к сожалению, не увидеть барабанную перепонку.
Примите обезболившие Нурофен 1 таб на ночь.
Тизин по 1-2 впр 2-3 р/д 5-7 дней
Цетрин по 1 таб на ночь 5-7 дней
Самопродувание слуховых труб, если нет болезненных ощущений.
Разрешённые капли при перфорации: Данцил, Нормакс, Отофа
Но если осмотр сегодня, то пока нет смысла их приобретать
Клиент
Екатерина, здравствуйте, лор выписал кандибиотик и аугментин, но я совсем забыла сказать , что кормлю грудью!! Диагноз наружный отит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать эти препараты при кормлении?
Детский ЛОР, ЛОР
Можете, добавьте ребёнку пробиотик- Баксет Беби, Бифидумбактерин итд
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото не видно барабанной перепонки и какой то видимой гиперемии. Точно сказать имеется ли повреждение барабанной перепонки невозможно.
На ночь выпейте обезболивающие, Найз или Нимесил, или Ибупрофен.
При перфорации можно капать Отофу, Ципромед , Нормакс.
ЛОР
Здравствуйте,не стоит сейчас капать ушные капли самостоятельно,без осмотра лор-врача очно, возможно в слуховом проходе есть отделяемое или сера,которую нужно промыть, старайтесь,чтобы не попадала вода в слуховой проход при купании,при болях можно выпить нимесил 100 мг.