Витамин D ниже нормы

Здравствуйте! Дочке 13 лет, определение витамина D (кальциферол, 25-OH) 15.30 . Педиатр назначила принимать детримакс 1000 по 6 таб. в день, курсом месяц, потом каждый месяц снижать дозировку. Принимаем уже10 дней, но появилась сонливость в дневное время, состояние разбитости, раздражительности, ночью не может уснуть. Подскажите, может это слишком большая дозировка для нее и стоит снизить все же до профилактической дозы?

40 лет

Да на витамин Д могут быть такие побочные эффекты, но редко. Попробуйте отменить на 3-5 дня препарат, если симптомы пройдут, то начинайте лечение с 3000 ме в сутки. Если все сохранится-нужно искать другую причину ваших жалоб

Елена,благодарю Вас за ответ.

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям вам необходимо принимать витамин Д в дозе 3000 МЕ в течение 1 мес, далее перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ, ежедневно утром длительно. (Ежесезонно)

Злата, благодарю Вас за ответ.