Консультация гематолога /

Возможно ли с такими анализами самостоятельно выносить ребенка — вопрос №1073245

Добрый день! 2 регресса (30 лет и 33 года (+корона во время беременности) до 11 нед. 2 гематолога сказали все в порядке и прописали только фолиев. кислоту и пить много воды. 3-тий гематолог назначил уколы эноксапарина натрия 0,04 каждый день в 7 утра, дипиридамол 25 мг 3 раза в день и метафолин. Диагноз установили: носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии. Гинекологи согласны с 3-им гематологом. Правы ли 2 первых гематолога? Возможно ли с такими анализами выносить ребенка самостоятельно? Либо смогу выносить только на клексане?

Возраст: 34

Гематолог
Здравствуйте, Марина, данных за тромбофилию у вас нет
Показаний для назначения антикоагулянтной терапии у вас нет (по этим анализам)

Вам дополнительно необходимо исключить антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Антитела к ХГЧ
Сделать узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки толщины эндометрия
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ, а после сдачи данных анализов снова нужно к гематологу? просто меня направили к ревматологу для исключения СПСТ в т.ч. АФЛС. По УЗИ на всех фазах все хорошо, эндометрий хороший.

Гематолог
Да к гематологу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
По представленным анализам наследственных тромбофилий у вас не выявлено. Показаний для назначения эноксапарина на данный момент нет (из перечисленных препаратов ни один в данный момент не нужен, метафолин лучше заменить на обычную фолиевую кислоту 400 мкг).
Но не лишним будет дообследоваться на приобретённые тромбофилии: АФС (сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину).
Также у вас есть латентный дефицит железа, Вы принимаете препараты железа?
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! Мне по железу только гинеколог прописывал Hema plex и клеточный сок пихты. При необходимости пропила бы еще что нибудь но не знаю что. То есть в принципе без клексана у меня есть шанс выносить здорового ребенка?
Гематолог, Терапевт
Да, если АФС будет исключён, то клексан на риски невынашивания не влияет. Но если есть более 3 факторов риска ВТЭО (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы (в том числе инфаркты, инсульты) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска), то может понадобиться применение клексана для профилактики тромбообразования у матери на более поздних сроках.
Для восполнения дефицита железа можно принимать тардиферон по 1 таблетке в день (тогда остальные препараты железа лучше не принимать) в течение 2 месяцев с последующим контролем ферритина. Оптимальный уровень при планировании беременности - выше 50. Если уровень ниже, приём нужно продолжить.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.