У ребенка отслаиваются от корня ногти

Добрый день. Недели полторы назад заметила у ребенка 6 лет мальчик белые пятна на ногтях. Через один . Сегодня стали остригать ногти, смотрю, ногтевая пластина шубой от корня отходит и пятна частично пожелтели. Анализы никакие не сдавали ( только общий есть -норм). Питается ребенок катастрофически плохо. Запросто может быть и авитаминоз. С туалетом проблем нет. Антибиотики очень давно не принимали. На днях Сдадим гемоглобин и ферритин. Витамин д принимает 1,5 т винантол. Омега3 принимает . Сегодня куплю комплекс витамин, пожалуйста, посоветуйте, какие лучше подойдут ( исходя из нашего случая), возможно, чтоб было больше витамина группы В, цинка, селена И так далее. Кал на яйцеглист сдавали пару недель назад. Норм. Кардиограмма норм.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
Не болел ли ребенок чем-то в течении последнего месяца?

Михаил,только в конце лета. Мы были на море. Стрептодермия была ( колено и туловище) , герпесная ангина

Это называется Онихомадезис.
Такое состояние нередко встречается у детей после перенесенных ОРВИ. Возможно, это последствия герпесной ангины.
Это не связано с недостатком витаминов или минеральных веществ.
Прием витаминов никак не повлияет на ситуацию.
Это самопроходящее состояние. Через 1-2 месяца ногти восстановятся.

Здравствуйте. Такое бывает после перенесён ной энтеровирусной инфекции (герпангине), это не авитаминоз. Ногти отрастут не переживайте. Это не недостаток витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне сниженного иммунитета той же герпетической ангины ,могло произойти поражение грибковое ногтей пластины . Ребёнок ногти не грызёт ?

Тот факт ,что вы принимаете омегу , вит Д очень хорошо, дополнять цинком и селеном можно ,но предварительно все таки необходимо сдать анализ на их уровень в организме . Т.к зачастую цинка наоборот больше нормы у ребятишек .

Сейчас ноготочек подстричь . Ногтевая пластина уже отходит, новый постепенно отрастет.

Здравствуйте. Судя по фото-это грибковое поражение. Оно произошло на фоне сниженного иммунитета. Вам необходимо обратиться к дерматологу или подологу, для подбора терапии. Лечение может быть длительным.
Так же необходимо, следить за питанием ребенка. Оно должно быть полноценным. Обязателен прием витамина Д ( но после получения его уровня в крови).