Консультация дерматолога /

У ребенка 1год 10 месяцев отслаиваются два ногтя на ногах — вопрос №2444801

Добрый день! Сегодня хотели подстричь ребёнку ногти, обнаружили на двух больших пальцах отслаивание, недели 1,5 назад ничего такого не было. Что это может быть, к кому обратиться? Подскажите, пожалуйста🙏

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир!
По фото похоже на ониходистрофию
-Возникает часто у деток на фоне перенесенной вирусной инфекции,дефицита витаминов и/или микроэлементов
-Наружно 2-3 раза в день наносите лосьон Клавио защита и восстановление -2-3 месяца
-ногтевая пластинка иногда может полностью отойти и вырасти новая
-обувь удобную, носочки хлопковые
-свободную часть ногтя аккуратно подпиливайте неметаллической пилкой
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-с утра сдать -клинический анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк, кальций, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Спасибо Вам за ответ. К сожалению, данный препарат сейчас не продаётся, есть ли какой-то аналог, подскажите, пожалуйста?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, добрый день !
Можно мазь Радевит ( хранить в холодильнике ) утром и вечером втирать в ногтевые пластики
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ониходистрофия
После перенесённого вирусного заболевания бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Обувь дышащую носите натуральных материалов носить
Хлопок носки
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Большое спасибо за ответ! К сожалению, в аптеках сейчас отсутствует данный препарат, есть ли аналоги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На вайлбериз посмотрите
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В последние 5-6 мес болели энтеровирусом/ротавирусом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Месяц назад переполнение вирусной ангиной, а через 1,5 недели ОРВИ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот вирусная ангина -это и был именно энтеровирус!
После перенесённого Энтаровируса является нормой схождения ногтевых пластин на кистях и стопах, а также шелушение кожи на ладонях и стопах. Обычно шелушение на ладонях происходит чуть раньше. Страшного ничего нет. На ногтевые пластины наносить лосьон Клавио три раза в день три – четыре месяца. Выздоравливайте