Консультация эндокринолога /

Давит в горле — вопрос №1073322

Здравствуйте. Не знаю, в какой раздел правильнее было бы поместить свой вопрос. Меня беспокоит тахикардия, скачки давления, выпадение волос , плохое состояние кожи и ломота в суставах ног, преимущественно по вечерам. Также есть неприятные ощущения давления в шее справа, по этому поводу делали узи мягких тканей шеи и лимфоузлов шеи, лимфоузлы незначительно были увеличены слева, мягкие ткани ничего не обнаружили, но место в котом я делала эти узи мне не понравилось, показалось что аппаратура старая и само место оставляло желать лучшего, поэтому даже не знаю, доверять ли этим результатам. Во время узи врач мне сказала, что ей не нравится моя щитовидка, что вроде как там есть узел и что то упомянула про кровоток, но делать там я не стала , так как место мне не понравилось. Я мнителтныц человек, и после этого у меня появились симптомы, которые я перечислила в самом начале, а именно ком в горде, выпадение волос, тахикардия. Сделать узи негде больше, так как в отъезде, планирую по приезду домой сделать узи в хорошем месте. Вчера лежала на диване на правом боку и начало давить шею справа, как будто душат, появился ком в горле, стало трудно дышать, внутри горла тоже начало сдавливать, я думала, что сейчас задохнусь. Что это могло быть? Подскажите, пожалуйста. Гормоны я сдавала давно , ещё в 2018 году, когда была беременная , никаких проблем выявлено не было. Узи вообще не делала никогда, так как ничего не беспокоило. Сейчас же чувствую себя не очень уже продолжительное время, болит поясница, шея, кожа лица отвратительная, высыпания мелкие появились.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте. При первой возможности сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа, на ферритин, общий анализ крови, витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте,при увеличении щж ком в горле был бы постоянно. Даже на самом допотопном аппарате и начинающий врач узи диагностики может без проблем замерить размеры щж. По поводу тахикардии сдайте всё таки ттг,ферритин и витамин Д

Эндокринолог
Здравствуйте! То что было в 2018 году нам пока не поможет, а вот если по УЗИ врачу что-то сейчас не понравилось, значит железу нужно чем-то "накормить" чтобы она вновь была здоровой, видимо она или заболела, или всё полезное израсходовала.
Рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, холестерин общий, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д и пройти ЭКГ, УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, я это понимаю, просто не сдавала, т.к не беспокоило и даже не могла предположить , что с ней что то не так. Обычно, если меня что то беспокоит, я иду делать узи сразу. А если сделать узи , но без анализа на гормоны пока, то можно будет уже начинать какое то лечение? Просто дело в том, что ком появился именно после того, как она сказала, что видит что то не то, я одно время пила пустырник с валерьянкой в таблетках, мне помогло, но стало опускаться давление через полторы недели приёма.
Эндокринолог
Чтобы назначить лечение нам нужны и анализы, и УЗИ щитовидной железы, иначе можем навредить организму.
Доктор Вам не сказала, что срочно нужно к эндокринологу, значит то, что не понравилось, это не острый процесс. Поэтому когда вернетесь в родной город, спокойно пройдёте полноценное обследование и тогда мы Вам сможем помочь, назначим комплексное лечение.
Клиент
Татьяна, сегодня давление скачет , то 89 на 67 , то 130 на 80. Ком в горде то появляется, то исчезает, и просто начинает давить горло. может ли быть фоне щитовидки такое, или это уже нервное что-то?
Эндокринолог
Щитовидная железа на пульс может оказывать влияние, а на давление нет. Пока не видим обследование, можем думать на сердечно-сосудистую патологию (или сердце, или сосуды плохо работают), на сбой в нервной системе (обострение ВСД, остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника), на проблемы с щитовидной железой (увеличилась, отекла, ушла в гиперфункцию). Радует, что "скачки" давления проходят в пределах нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Но ком в горле будет беспокоить постоянно независимо того лежите вы или ходите и визуально щитовидная железа будет увеличена. Но все же сделайте узи. Ком в горле так же может быть при остеохондрозе, рефлюксе когда идёт обратный выброс содержимого желудка, так же возможен ларингоспазм на фоне стресса
Клиент
Ленар, здравствуйте, ком в горле не постоянно, в зеркало смотрю- не вижу , чтобы было увеличено что то. Но это конечно может определить только врач. А хондроз шейный у меня есть, да и человек я очень мнительный, и после прочтения симптомов в интернете у меня сразу появляются все подряд болезни.
Эндокринолог
Возможно обострение хондроза, если только на фоне стресса то наврядли из за щитовидной железы, но узи делать можно, это безопасно
Эндокринолог
Добрый день.Если есть возможность снайти и скинуть то Узи.
По возможности плыторить Узи с номенклатурой по тирадс,гормоны сдать показывающие функцию(работу щж)
Ферретин запасы железа(так как нехватка железа в организме сопровождаються выпадением волос и усталостью)витаминД3,ионизированый кальций при нарушении кальце-фосфорного обмена-симптомы боль в ногах и руках,покалывания)
На первое время можно пропить магния в6 3т/в сутки на три приема по 1т 3 месяца.
Клиент
Фируза, здравствуйте, я сдавала анализ крови общий и биохимию в марте, все в норме было, железо было 120 по анализу, ферритин не сдавала, сдам вместе с анализом на гормоны через полторы недели и сделаю узи. Я сейчас пью железо и кальций, так как долго пила полисорб, там пишут, что он вызывает кальций из организма. Мучает тахикардия, скачки давления, то 88 на 69 то 130 на 80, можно ли пока попить что то типа корвалола? Мне ещё лететь на самолёте, а у меня перепады давления, которые я иногда не чувствую, а бывает что голова становится как в коматозе, и давит в грудной клетке и шею.
Эндокринолог
Сердцебиение от 55 до 85 это норма. Мы живые люди поэтому такие перепады в сердцебиение это норма. Если в покое пульс буде за 90 то это патология.
По давлению спокойно принимай валериану или корвалол безп роблем. Если частно путешествуете со сменой временного поясы рекомендована перед сном пить мелатонин 3 мг за 3 часа до сна в течении3 -6 мес.
Клиент
Фируза, последнее время пульс стал подниматься даже до 96 в состоянии покоя, но это редко , а иногда падает до 66. В основном 80 -90.
Эндокринолог
Большой выброс гормонов щж может давать такие скачки пульса,так и малокровие низкий уровень гемаглобина у Вас 120г/л(это низкая граница нормы прям притык) поэтому необходимо сдать ферритин и железо крови,ТТГсвТ4. Чтобы исключить две явные причины такого сердечного сбоя.
Если у вас питание не богато красным мясом и менсутрации ежемесячно идут не менен 3 ней. То спокойно можете пропить перпараты железа(ферретаб комб,феррлатум,сорбифер дурулес) по 1капсуле в день после еды в течении 1 мес.(так как гемаглобин низковат у Вас)Не исключен латентный железодефицит)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Это паническая атака.
И ваши жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Железу проверить нужно конечно(сдайте ТТГ и Т4 свободный и сделайте УЗИ),но виновата не она.
Вам показан приём противотревожных препаратов.
Спитомин 10 мг два раза 2-3 месяца