Консультация кардиолога /

Феномен ВПВ у ребенка 7 лет?? — вопрос №1073362

Добрый день! можете помочь: ребенку ставят феномен ВПВ под вопросом.Кардиолог у которого были тоже затрудняется ответить ,говорит 50/50.уже не знаю что и думать..На носу соревнования,ребенок-спортсмен.Придется бросить спорт??

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, по экг - ничего критичного нет. Неполная блокада ПНПГ - особенность проведения нервного импульса по миокарду, лечения не требует. Существует феномен WPW и синдром WPW. Феномен не опасен, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Синдром же сопровождается пароксизмальными нарушениями ритма сердца. Более информативным методом дифференциальной диагностики феномена с синдромом является холтер- экг. Ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, добрый день! нет, ничего не беспокоит, но переживаю, что спортивный врач не даст разрешение на соревнования.результат холтера приложила.Можете по нему сказать, есть феномен или нет?

Кардиолог
Синдрома WPW по данным холтер - экг нет, отсутствуют патологические нарушения ритма. Экстрасистолы небольшое количество может встречаться у здоровых людей. Рекомендую планово выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, чего нельзя сделать по данным экг и холтер, т е исключить органические изменения миокарда. Спортом заниматься можно, но интересуйтесь, как он переносит нагрузки- нет ли приступов головокружения, ощушения перебоев в работе сердца или др. Т к , если вдруг будут жалобы, тогда нужно будет выполнить ЭФИ - метод , выявляющий дополнительные пути проведения нервного импульса , которые могут вызывать аритмии. Так как холтер- экг- это тоже исследование в опр промежутке времени. Но, думаю, что все будет в порядке. На данный момент, предпосылок для волнения нет. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по экг действительно есть косвенные признаки феномена wpw. Если нет клинических проявлений -то, это особенность экг.
Для дообследования важно: сделать хм экг -оценить возникают ли нарушения ритма, узи сердца- есть ли структурные аномалии.
В семье были случаи сердечных заболеваний?
Если речь идет о профессиональном спорте, то, он исключен только ри подтверждении наличия дополнительного пучка по ланным электрофизиологического исследования. Любительским спортом можно заниматься
Клиент
Елена, добрый день! результат холтера выложила, можете подтвердить феномен? а по поводу спорта- он не любительский, но и не олимпийская сборная )) акробатический рок-н-ролл, т.е. нагрузки достаточно интенсивные
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По данным холтер экг данных за синдром впв нет, можно заниматься спортом. Дейлайте узи сердца и эхо кг 1 раз в год.
Даже феномена впв по холтер экг нет.
Экстрасистолия , как вариант нормы, может присутствовать
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! По ЭКГ У Вашего ребенка нет феномена WPW! Для подтверждения этого диагноза обязательно выполнение 2 требований:
-наличие дельта волны -у Вас она как бы есть, хотя и не явная в стандартных отведениях
-укорочение интервала PQ -а у Вас он в норме -0,115 (укорочение когда интервал меньше 0,1)
А если нет укорочения PQ, а есть только дельта волна , то ни какого феномена WPW у Вашего ребенка нет! Обсудите это с Вашим кардиологом!
Принятый ответ
Клиент
Василий, благодарю за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
По данным обследований- нет данных за феномен WPW, это ошибочное заключение .
Никакой опасной патологии сердца нет .
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для исключения структурных изменений.
Если по узи сердца будет все в порядке, значит противопоказаний для спорта нет .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!по узи все в порядке.даже не знаю ,почему они ставят ошибочный диагноз.до того ему ставили миокардит?‍♀️теперь феномен впв.не знаю,что с ними не так.
Кардиолог
Инна, не могу сказать!
По этим данным с сердцем все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте данных за феномен wpw у вас нет, если узи сердца тоже в норме то спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!!!