Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с лечением — вопрос №1073372

Здравствуйте я уже к вам обращалась, вы мне порекомендовали сдать панкриатическую элостазу и кровь на амилазу и липазу, я всё прошла, посоветуйте что мне делать дальше? Сейчас у меня так же вздуваеься живот, распирает, урчит, болькает, колит, то отпускает, болит ближе к левому подреберье, после еды дискомфорт, покалывание по рёбрам, то в спину отдаёт, уже сил нет, когда лежу, трогаю живот он прям чувствуется как кишка вздуваеься, то отпускает. Похудела за 2 месяца на 7 кг и продолжаю скидывать по 50-200 гр в день, сижу на диете, не чего жирного, острого, и тд, . Советовали сдать на СИБР нет у нас в городе такого. Сейчас принимаю
- разо 2 раза в день
-ребагит 3 р в день
- пепсан 3 р в день
- альфанормикс 2т 2 р в день
-энтерол 250 , 2 р в день
-креон на 10000 3 р в день
Что мне ещё делать? Устала жить в таком состоянии, руки опускаются, рыдать хочу,
Все результаты прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам обследования эластаза кала-1 188 мкг/г. Это умеренная недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы.
Креон нужно 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды.
На фоне лечения совсем нет улучшений?
Клиент
Анна, здравствуйте, немного легче как креон на 10 тысяч пить стала, когда сплю не чего не болит, просыпаюсь всё урчит, покалывает, а это значит что у меня панкриатит? У меня сейчас креон на 10 тысяч, можно просто по 2 тогда за раз пить?

Клиент
Анна, я переживаю за то что вес уходит, бою нет ли рака у меня, постоянно плачу на этом фоне.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас поджелудочная железа недостаточно вырабатывает ферменты, поэтому вам нужно будет Креон увеличить дозировку.
Да можно по две капсулы по 10 тыс три раза в день.
Клиент
Анна, а из за этого и боли могут быть? Что недостаточно выработки ферентов? Сколько дней принимать креон для улучшения результата?
Клиент
Анна, я вот когда ещё поём побаливает с лева под реберьем, это тоже из за недостаточности ферментов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Боль имеет опоясывающий характер?
Если присутствуют боль, то это воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Пока месяц
Клиент
Анна, у меня уже как 2 месяца, побаливает слева, урчит, вздувается живот, болит, то покалывает, возле пупка и по кругу болит, трогаю живот прям чувствуется как кишка надувается, потом проподает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От болей Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или бускопан по 1таб 3рд 1мес.
Клиент
Анна, я до этого 2 недели тримидат форте пила, а этот дюспаталин прибавить ко все моим таблеткам?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс и энтерол исключить.
Все остальное продолжайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нарушение стула на фоне умеренно недостаточности ферментов
Клиент
Анна, у меня нет нарушения стула, тоесть мне альфанормикс и энтерол больше не принимать? Я, их пью 5 день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Альфа нормикс и энтерол не нужен.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо вам огромное за ответы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Через месяц контроль эластазы
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, извините за беспокойство, можно задать вопрос, вот я делала месяц назад абдоминальное УЗИ, через сколько можно его повторить,? Если я сейчас его сделаю там может что то поменяться или ещё рано его смотреть?
Клиент
Анна, просто у меня сегодня ночью как будто под левым ребром что то мешало, ребро напрягала и было не приятно , как что то то ли вздулись, стоит тяжесть такая в грудине, то ли как воздух скопился и нет отрыжки то ли ещё что то, боюсь может что то в брюшной полости произошло
Клиент
Анна, ощущения как будто сейчас что то лопнет в желудке, очень напугана
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
УЗИ действительно в течение года, но на основании ваших жалоб можно повторить УЗИ
Клиент
Анна, а это не может быть аневризмой в брюшной аорты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Точно нет
Клиент
Анна, спасибо, я, поеду сейчас на УЗИ, посмотрим что там увидят, можно если что вам написать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, я сходила на УЗИ, загрузила результат, прошу посмотрите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп в желчном пузыре полипы и ничего страшного нет
Клиент
Анна, получается у меня не может быть панкреатита? И боли точно не из за поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Размеры поджелудочной железы в пределах нормы, но по результатам УЗИ панкреатит не ставится
Клиент
Анна, ну у меня липаза и амилаза в крови норма, а панкреатическая элостаза 188, а по чему более понятно будет определить есть ли у меня панкреатит? Что ещё пройти можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эластаза главный показатель работы поджелудочной железы,.
Судя по результатам она не справляется с выработкой ферментов для пищеварения
Боль может быть на фоне панкреатита.
поэтому вам рекомендован приём ферментов и бускопан
Клиент
Анна, спасибо вам огромное, вы настоящий врач, я вам очень благодарна за то что вы ответили на мои вопросы ?теперь за консультацией только к вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть умеренная недостаточность ПЖ. Лечение: дюспаталин 200мг 2р\сут 1мг, креон 50 000ед в основные приемы, 25 000ед в перекусы.
Дообследование: МРТ ОБП с контрастом. Кал сдавали жидкий?
Клиент
Марина, нет кал не жидкий, сформирован, ежедневно, только после кала вода в туалете как масло налили
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае рекомендации прежние.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
кал на эластазу сдавали оформленный?
на фоне лечения положительная динамика есть?

альфа-нормикс какой день принимаете?
Клиент
Мария, здравствуйте, кал оформленный, каждый день, стабильно утром, после него вода как маслом налили только, альфанормикс пью 5 день, мне тут его прописали пить вообще 10 дней, креон на 10 тысяч пью 2 день только, но я так поняла дозу нужно увеличить?
Клиент
Мария, динамика не особо положительная
Клиент
Мария, меня вот ещё пугает потеря веса, что я ем вес всё равно снижается (очень напугана
Гастроэнтеролог
а разо и ребагит с какой целью? есть проблема с желудком?
зависит ли стул от продуктов?
Клиент
Мария, да есть проблемы с желудком я, там прикрепила все обследования, стул не зависит от еды
Клиент
Мария, я сижу на диете, не чего лишнего, если я, съем что то запрещённое, типо жирного то да будет болеть живот и растройство стула, а пока на диете нет поноса
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста я загрузила результат фгдс
Гастроэнтеролог
1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Де-нол по 2 таб за 20 мин до еды 2 р\-1 месяц, далее ребагит 3 р в день после еды-1 месяц.
3)альфанормикс 2т 3 р в день-10 дней.
4) энтерол 250 по 2 капс 2 р в день
5)креон на 25000 3 р в день на основные приемы пищи и 10 тыс ед на перекусы,
при сохранении неоформленного стула перети на креон 50 тыс ед на основыне приемы и 25 тыс ед на перекусы.
6)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Выполните кт обп с контрастом для более детального осмотра поджелудочной
Клиент
Мария, хорошо спасибо
Клиент
Мария, а можно у вас ещё спросить, почему боль отдаёт в левое подреберье? По моим анализом может ли быть панкриатит? Я, так боюсь и переживаю и почему вес уходит?
Гастроэнтеролог
боль в левом подреберье может давать и желудок с дпк и поджелудочная и кишечник

для того чтобы понять если панкреатит-сделайте кт обп с контрастом.
для исключения проблем с кишечником
Фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

по данным, которые у Вас есть панкреатит возможен.

по поводу веса Вы соблюдаете диету.
цель при панкреатите с недостаточность ферментов наладить с помощью ферментов питание полноценное чтобы не терять вес.
то есть сейчас Вы увеличиваете ферменты.
1 месяц у вас диета, учитывая результаты фгдс., далее Вы диету расширяете(но без излишеств типа чебурек, сало и тд), если нужно будет-увеличиваете дозировку ферментов.

в родне проблем с поджелудочной нет?

Клиент
Мария, нет не у кого не было
Клиент
Мария, я вообще не понимаю откуда это всё у меня, мучаюсь уже 2 месяца, а прям улучшений толком нет, всё равно режет, рапирает, колит, уже вся измучалась, плачу постоянно,
Клиент
Мария, знаете началось как будто всё по цепочке, сначала слегка давило слево, потом желудок, потом боли возле пупка, вздутие, газы в кишечнике боли, и понеслось
Клиент
Мария, знаете как будто живот колом стоит, потом раз отпустит, потом опять колом прям распирает и опять отпустит, я в отчаяние
Клиент
Мария, я, получается за 2 месяца на 7 кг похудела, у меня рост 172 , была 64,а сейчас 57,у меня не может быть рака?
Гастроэнтеролог
худете Вы из-за диеты и из-за того что не усваиваются макро и микроэлементы полностью

дообследуйтесь.
посетите психотерапевта.-на фоне стресса могут быть тоже проблемы такого плана.
Клиент
Мария, спасибо вам большое за ответы