Кровь в кале
Женщина, после еды дискомфорт и боль слева под грудью. В кале присутствуют почти постоянно сгустки крови. Делалась колоноскопия несколько раз, удаляли полипы. Прикрепляю анализы и исследования, проктолог замечаний никаких вообще не нашёл. Постоянно таблеток никаких не принимает. Записана на колоноскопию 27.01.2026 Что искать и каких врачей/обследования делать..
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото, действительно, сгусток крови, подобная картина наблюдается при поражении нижних отделов толстой кишки, в таких случаях рекомендуют повторить колоноскопию в плановом порядке с биопсией🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Мен зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Примесь (сгустки) крови в стуле являются следствием кровотечения из прямой киши. Положительная кровь по результатам обследований закономерна . Если визуально присутствует кровь в стуле. Кроме указанных симптомов ничего не беспокоит: метеоризм, бурление в животе, проблемы со стулом? Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Узи прикрепил, метеоризм, бурлерие все отсутствует. Характер боли ноющая, тупая, терпимая..проблем со стулом нет, каждый день...
Боль похожа на жжение
По результатам УЗИ ОБП имеются доброкачественные сосудистые образования печени-гемагиомы и застой желчи в желчном пузыре , нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. НА фоне застоя желчи в желчном пузыре возможно рассмотреть вопрос о приеме желчегонных - урсодезоксихолевая кислота в дозировке 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев после решения вопроса с кишечником. До получения результатов колоноскопии обычно эффективен прием Тримебутина 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней - спазмолитик +регулирует сократительную функцию ЖКТ.
Подскажите, у меня жена из-за полипов за 6 лет делала много колоноскопий. В 2025 году в августе нашли полип, удалили в сентябре. Может ли онкология развиться так быстро? Сгустки крови не могут же такие быть при других заболеваниях, если кальпротектин в норме ?
Доброе утро! Как я уже писала, примесь (сгустки) крови в стуле являются следствием кровотечения из нижних отделов толстого кишечника. Уточнить состояние кишечника возможно по результатам колоноскопии, которая назначена на завтра.. Когда жена была осмотрена проктологом?