Консультация терапевта /

Давление нижнее высокое — вопрос №1799848

Добрый день. Мне 30лет
Подскажите , весь день сегодня нижнее давление высокое 93-97
Утром перенервничала, стало плохо давление было 140/97
Выпила валидол и валокордин
Поспала , но нижнее сейчас все равно 93
От переживаний верхнее тоже растет
Что это может быть? Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , как часто в Вашей жизни присутствует стресс?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, ребёнок заболел , на этом фоне сегодня очень перенервничала

Терапевт
На фоне стресса , переживаний и происходят скачки давления.
Экстренно ,чтобы купировать подъем , можно принимать Каптоприл 25 мг подъязык.
Также можно принимать растительное успокоительное Ново-Пассит сироп 3 раза в сутки на 14 дней.
Плавного выполнить ЭКГ + сдать общий анализ крови + развёрнутый биохимический.
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас еще выпила валидол и валокардин
Есть еще эналаприл
Терапевт
Можно и эналаприл 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, забыла написать, сейчас еще пульс 107
Но он всегда высокий , это я знаю
Терапевт
Это тоже всё связанно с тревогой , от высокого пульса можно Бисопролол 1,25 с контролем пульса.
Клиент
Александр Юрьевич, но он у меня всегда такой
В беременность вообще 112-115 было нормой
Терапевт
Нужно проверить уровень ферритина , часто из-за железодефицитной анемии бывают такие симптомы.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла спасибо
Сейчас вот измерила 112/87
Нужно пить еще что-то ?
87 это высокое ??
Терапевт
Нет , при таком давлении ничего пить не нужно
Клиент
Александр Юрьевич, поняла ,спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно повышение артериального давления обусловлено предшествующей невротизацией, это нормальная физиологическая реакция со стороны организма. Сейчас можете принять Капотен 25 мг, препарат мягко снижает артериальное давление + начните курсом Афобазол по 1 табл. 3 раза в день, 2-3 недели, для устранения тревожности.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я сейчас выпила еще валидол и валокардин
Еще у меня есть эналаприл
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если давление не снизится, можно принять Эналаприл 5 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, та вот хожу переживаю. Никак не могу успокоится , на этом фоне вообще мне кажется давление не спадет
Терапевт
Здравствуйте.
Диастолическое артериальное давление чаще всего бывает повышено при спазме периферических сосудов (на фоне стресса в том числе) и при почечной патологии.
Если вы сегодня перенервничали, то повышение давления связано именно со стрессом.
Симптоматически можно принять каптоприл 25 мг при повышении давления.
Попринимайте магний в6 по 1 т-3 р/д 1 мес
Новопассит 1т-3 р/д 2 нед.
Стрессы постарайтесь минимизировать. Старайтесь не переутомляться, высыпаться. Днем должна быть физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я вот сейчас еще валидол выпила и валокардин 25 капель
Есть еще эналаприл. Нужно пить?
Подскажите, а если только нижнее высокое
Вот было 118/97. Очень испугалась
Терапевт
Если давление не постоянно высокое, а только на фоне стресса, то эналаприл принимать не нужно.
Если у вас частые стрессы и высокий уровень тревожности, рекомендую к психотерапевту обратиться, он назначит противотревожные препараты при необходимости, которые можете принимать ситуационно при стрессовой ситуации, либо курсом.
Клиент
Мария Алексеевна, до этого давно не меряла давление . Даже не знаю , какое было до этого. Знаю только что у меня всегда пульс от 99-110.
Сейчас 107
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас 108 /84
Нужно пить эналаприл?
Терапевт
Нет, не нужно сейчас принимать гипотензивные препараты.
Терапевт
Дообследуйтесь у терапевта . Сдайте общий анализ крови (нет ли анемии),общий анализ мочи, кровь на ферритин, ТТГ, калий и магний. Сделайте ЭКГ и эхо кг.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо спасибо!
Сейчас вот измеряла было 125/94
Но общее состояние вро бы нормальное . Такое давление вообще может быть нормой ?
Терапевт
Диастолическое давление у вас выше нормы. Это на фоне стресса.
Если чувствуете себя хорошо, давление измерять не нужно. Измерять давление лучше механическим тонометром, а не электронным. Механические тонометры точнее.
Терапевт
Добрый день !
Повышение давления связанно со стрессом в данном случае. Сейчас можно принять моксонидин 0.2
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Диастолическое давление может повышаться на фоне тревожности, при спазме периферических сосудов. Сейчас можно выпить папазол 1 т . , Капотен 25 мг 1/2 таб . ( если папазола нет дома , то можно дротаверин 40 мг ) .курсом пропейте магний в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Если такое повторяется часто, посетите невролога для подбора антистрессовой терапии