Консультация дерматолога /

Непонятная сыпь — вопрос №1073575

Добрый день!
Уже который год подряд находясь на море под солнцем у мужа начинает появляться сыпь на ногах. Раньше только до колен было, в этот сезон пошло на тело - живот, руки. Они чешутся, немного зуд спадает вроде бы если гистаминку принять. Мазь акридерм не помогает.
Появляется сыпь не сразу, а где то на 6 день нахождения на отдыхе. В нашей полосе при обычном ритме жизни сыпь бывала пару раз, но очень незначительно и не чесалось.
Фото прилагаю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на животе, руках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на живот прикрепила. На руках очень плохо видно, они как будто "погасли" после того как домой вернулись. Вернулись вчера. Находясь там на море вообще их было больше и они были ярче.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления фотодерматита, протекает по типу фолликулита.
Необходимо использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Скорее Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Желательно хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Сократить приём углеводов и сладкого.
Клиент
Татьяна, спф 60 всегда наносили... но правда не перед солнцем, а уже на пляже.
Цетрин сейчас пропить я так понимаю? И мазь?
Если это началось и уже неоднократно повторялось из года в год под южным солнцем , значит это хроническое?
Чем кроме солнцезащитки спф +50 помогать себе находясь там, чтобы предотвратить появление?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего не сделать, это реакция на инсоляцию.
Цетрин принимать, Лосьон Также использовать , и спф также использовать, но за 20мин до выхода.
Клиент
Татьяна, понятно. Спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фотодерматит - это общее название под воздействием инсоляции (фолликулит, крапивница, акнеформные высыпания) все относится, именно под воздействием солнечных лучей, а истинный фолликулит возникает как самостоятельное заболевание сальных желез и присоединением бактериальной флоры.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Как такового фотодерматита я не вижу, а вот фолликулит есть. Это воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Связано это может быть как с воздействием солнца, так и соленой воды в море, песка, избытка сладостей, вообще погрешностей в диете
- крем с спф наносить обязательно всем перед выходом на солнце за 20 мин и после каждого пребывания в воде
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней точечно на каждый элемент
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все эти красные точки не в местах где волоски растут. Просто на коже.
Какие методы предостерегают от появления?
Спф понятно за 20 мин, а ещё? Сразу начинать пить гистаминки, мазать лосьонами (помимо спф)? Сейчас то мы заглушим по вашим рекомендациям. Интересует будущее. Эти штуки приносят оч большой дискомфорт и эстетически и физически, т.к чешутся.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это реакция на солнце - только не быть на прямых лучах, по другому никак
Волоски есть везде, есть длинные, есть тонкие только появляющиеся. В этих местах и воспаления чаще. Аскет перспектив
Наблюдаться у дерматолога очно
Осмотр нужен доскональный пациента, а не по фото диагноз ставить. Очно увидеть можно больше. А здесь рекомендации даём, что сделать здесь и сейчас
Клиент
Виктория, принято. Спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это фолликулит
Перед загаром обязательно наносите солнцезащитный крем 50+ не менее.
Наружно р зеркалина 2 р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее
Гель для душа циновит ежедневно до разрешения элементов
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Там солнечная активность выше,у них другой климат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это фотодерматит . Используйте обязательно защиту от солнца . До пребывания за 2-3 дня приём антигистаминных препаратов ( цетрин, зиртек или зодак )
Принятый ответ
Клиент
Елена, за 2-3 дня имеете ввиду ДО того как собираемся проводить время на пляже?
почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.
Венеролог, Дерматолог, Детский
возможно там выше инсоляция и влажность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место акне Майорке.Рассмотрите использование геля с третиноином.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Интенсивность инсоляции на море выше.