Непонятная сыпь

Добрый день! Уже который год подряд находясь на море под солнцем у мужа начинает появляться сыпь на ногах. Раньше только до колен было, в этот сезон пошло на тело - живот, руки. Они чешутся, немного зуд спадает вроде бы если гистаминку принять. Мазь акридерм не помогает. Появляется сыпь не сразу, а где то на 6 день нахождения на отдыхе. В нашей полосе при обычном ритме жизни сыпь бывала пару раз, но очень незначительно и не чесалось. Фото прилагаю!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на животе, руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, на живот прикрепила. На руках очень плохо видно, они как будто "погасли" после того как домой вернулись. Вернулись вчера. Находясь там на море вообще их было больше и они были ярче.

Это проявления фотодерматита, протекает по типу фолликулита.
Необходимо использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Скорее Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день ло полного разрешения.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Желательно хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Сократить приём углеводов и сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спф 60 всегда наносили... но правда не перед солнцем, а уже на пляже.
Цетрин сейчас пропить я так понимаю? И мазь?
Если это началось и уже неоднократно повторялось из года в год под южным солнцем , значит это хроническое?
Чем кроме солнцезащитки спф +50 помогать себе находясь там, чтобы предотвратить появление?

Ничего не сделать, это реакция на инсоляцию.
Цетрин принимать, Лосьон Также использовать , и спф также использовать, но за 20мин до выхода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, понятно. Спасибо большое!

Фотодерматит - это общее название под воздействием инсоляции (фолликулит, крапивница, акнеформные высыпания) все относится, именно под воздействием солнечных лучей, а истинный фолликулит возникает как самостоятельное заболевание сальных желез и присоединением бактериальной флоры.
На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Как такового фотодерматита я не вижу, а вот фолликулит есть. Это воспаление в местах выхода волосяных фолликулов
Связано это может быть как с воздействием солнца, так и соленой воды в море, песка, избытка сладостей, вообще погрешностей в диете
- крем с спф наносить обязательно всем перед выходом на солнце за 20 мин и после каждого пребывания в воде
- бетадин раствор 2 раза в день 7-10 дней точечно на каждый элемент
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, все эти красные точки не в местах где волоски растут. Просто на коже.
Какие методы предостерегают от появления?
Спф понятно за 20 мин, а ещё? Сразу начинать пить гистаминки, мазать лосьонами (помимо спф)? Сейчас то мы заглушим по вашим рекомендациям. Интересует будущее. Эти штуки приносят оч большой дискомфорт и эстетически и физически, т.к чешутся.

Если это реакция на солнце - только не быть на прямых лучах, по другому никак
Волоски есть везде, есть длинные, есть тонкие только появляющиеся. В этих местах и воспаления чаще. Аскет перспектив
Наблюдаться у дерматолога очно
Осмотр нужен доскональный пациента, а не по фото диагноз ставить. Очно увидеть можно больше. А здесь рекомендации даём, что сделать здесь и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, принято. Спасибо!!!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте это фолликулит
Перед загаром обязательно наносите солнцезащитный крем 50+ не менее.
Наружно р зеркалина 2 р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань свободнее
Гель для душа циновит ежедневно до разрешения элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.

Там солнечная активность выше,у них другой климат

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это фотодерматит . Используйте обязательно защиту от солнца . До пребывания за 2-3 дня приём антигистаминных препаратов ( цетрин, зиртек или зодак )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, за 2-3 дня имеете ввиду ДО того как собираемся проводить время на пляже?
почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.

возможно там выше инсоляция и влажность

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место акне Майорке.Рассмотрите использование геля с третиноином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, почему проявляется именно за границей на море и несразу? Когда загорает на солнце на пруду в деревне - всё норм, даже в сильную жару.

Интенсивность инсоляции на море выше.