Консультация гинеколога /

Задержка после КОК — вопрос №1073616

Здравствуйте, у меня задержка после кок. Последнюю таблетку приняла 21 августа, спустя несколько дней было кровотечение отмены и спустя месяц, когда должна прийти полноценная менструация - пошла задержка. Цикл до кок был нерегулярный, кок пила 1,5 года. Что делать не знаю, по узи эндометрий тонкий. Планируем беременность, но все тесты отрицательные и ХГЧ 1,2, беременность исключена

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Гормональный фон ранее обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи прикрепила, делала крайний раз в сентябре, но даже тогда говорили, что будет задержка. Гормоны сдавала, были проблемы с прогестероном

Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит проконтролировать узи ещё раз. Вызвать менструацию дюфастоном если требуется. Возможно имела место поздняя овуляция- на этот вопрос тоже ответит узи. Как только придут менструации- сдать анализ на гормональный фон, посмотреть по каким параметрам идёт сбой( фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ттг, 17он прогестерон, дгэа сульфат). Если планируете беременность первично отслеживать овуляции. Если своих не будет- встанет вопрос о стимуляции овуляции в естественном цикле. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 175, вес 72
Гинеколог, Репродуктолог
Показатели ИМТ хорошие. Придерживайтесь тактике описанной выше. На основании анализов будет понятно в каком направлении двигаться.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас просто ждать, раз тонкий эндометрий. Цикл восстанавливается после приема КОК полгода. Вот это время беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходима сдать анализ крови на половые гормоны( когда пойдет менструация)
Прикрепите узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Работа яичников и толщина эндометрия со временем придут в норму, на это нужно месяца 3 после окончания приема. Не расстраивайтесь и продолжайте планирование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы раньше сдавали на половые гормоны ? если до приема кок цикл нерегулярный был
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, был низкий прогестерон, все остальное в пределах нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены кок организм восстанавливается в течение 3-6 х месяцев. Сейчас принмайте вит д 5000ме 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, метил фолат 400мкг 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно подождать, пока восстановиться менструальный цикл после кок, на это даётся полгода