Жжение между лопаток
Добрый день. Несколько дней жжёт в спине, как будто стоит горчичник, не постоянно Жжение между лопаток, в шее, и в передней части грудной клетке. До этого длительно болела шея (прострелы), и под левой лопаткой ноет. Думала что жжение связанно с реакцией на мази т. к длительно мажу, визуально кожа чистая, не горячая и перестала мазями пользоваться уже дня 4. Сегодня утром поболело под лопаткой, и гр клетке, потом прошло, а сейчас началось жжение. Что это может быть? Завтра иду к неврологу, не нужно ли сходить у другому врачу, исключить др поталогии. Или это все таки спина. Вчера делала мрт гр отдела могли бы взглянуть.?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста результат МрТ
Для исключения сердечной патологии необходимо сделать ЭКГ
Елена, здравствуйте загрузила.
ЭКГ делала недели 3 назад когда заболела грудная клетка, на экг все нормально
У вас грыжи Шмоноя, они дают такую симптоматику, вам какое лечение назначали? Какую мазь вы использовали?
Елена, у меня уже год болит, началось с шеи и постепенно спустилосьна гр отдел. Мрт шеи одна протрузия с6. Лечение витамины В, Д. Миорелаксанты (сирдалуд, толперизон). Нпвс много разных, транквилизаторы, массаж, терафлекс.
Сейчас отпустило, но резко как онемела щека. Голова не болит вообще, сплю отлично
Пробовали проколоть курс Мидокалм, Медоксикам, Комбилипен?
Елена, комбилепен я колола, миорелаксанты я пила, нпвс я колола и пила. И была очно у невролога не один раз, вот я и думаю может я не то лечу, должна же быть ремиссия
Если вы выполняли обследования по поводу сердечно-сосудистой системы и по результатам все хорошо, то это неврология, похоже на мышечно-тонический синдром из-за грыж и сколиоза, вам необходимо снова очно обратиться к неврологу и обязательно указать, что вы принимали лечение, но ремиссии нет
Елена, по ссс я делала только экг, сказали все впорядке. Поняла вас спасибо
Можно сделать ещё суточный монитор
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- нарушение статики - усиление кифоза, сколиоз. Для определения степени сколиоза нужно пройти рентген с определением угла Кобба.
Стоит пройти ЭКГ, а лучше холтеровское мониторирование ЭКГ и проконсультироваться с кардиологом.
Алина, здравствуйте. ЭКГ делала недели 3 назад. Всё на экг хорошо.
Жжение сейчас прошло, было часа 1,5, но в этот момент я много двигалась работала. И резко как будто они ела щека, и опять через минут 15 отпустило. Проблем с сердцем никогда не было, давление всегда в норме, голова не болит
На всякий случай лучше дообследовать сердце. Одна ЭКГ может быть малоинформативна, особенно если тогда жжения не было.
Если всё будет в норме, то жжение может быть связано с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела.
При жжении хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин или прегабалин.
Алина, спасибо
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ описаны признаки остеохондроза,грыжи средних размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Какие мази используете?
Татьяна, кетопрофен 5% последнее время, дня 4 не мажу. Часа 1,5 жгло, сейчас отпустило
Скорее всего это проявление мышечно-тонического синдрома. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- Тизалуд 4 мг 2 раза в день -10 дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения
- ЛФК, плаванием вне обострения
На данный момент отмените местное лечение,мази, пластыри,растирки.
Татьяна, это может быть из за спины? Жжения прошло но как будто резко щека онемела. Колола перед этим комбилипен, пила сирдалуд, костарокс и толку 0
Это может быть из-за мышечно-тонического синдрома на фоне остеохондроза. Если вы тревожный человек,то это может быть на фоне тревоги.
Татьяна, поняла спасибо. Вроде не очень тревожная, но после активного рабочего дня появилось жжение, вот и пытаюсь понять идти мне завтра к неврологу или ещё куда.
Осмотр невролога желателен с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса,тем более у вас ещё есть сколиоз,при котором тоже может быть проявление мышечно-тонического синдрома, защемление нервных корешков.
Татьяна, спасибо
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ! По клинике миофасциальный синдром по мрт грудного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжами и сколиоз Необходимо пройти рентген для определения степени сколиоза Пройдите экг исключить кардиальную патологию
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Нонна, здравствуйте. Жжение такое может быть из за спины? Сейчас отпустило, но в момент жжения активно двигалась на работе. Слабости нет, но почти постоянно что то беспокоит то в гр отделе, то в шее. Делала лфк в прошлый четверг, потом дня дня мучалась от ухудшениях. Мази сейчас не мажу потому что жжение и я подумала что это как аллергия какая-то, но на коже ничего нет. После жжения появилось ощущение онемения щеки. Человек я не очень тревожный, но я уже замучалась
Да из -за спины возможно вот и у меня сколиоз грудного отдела прям внедряется в канал и отсюда жжение а вам необходимо пройти рентген посмотреть степень сколиоза также бывает на фоне усиление тревожности также возможно я бы добавила к лечению т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Нонна, я его пила вместе с атараксом. Но тогда жжения не было, были прострелы. Эффекта не было
Начните грандаксин на данный момент если в течение 10 дней не нормализуется тогда только Габапентин я начала с него и все нормализовалось за две недели и конечно препараты выше сначала то что я вам писала
Нонна, оба эти препарата рецептурные) завтра пойду к неврологу не знаю назначат их или нет.
Да по рецепту я считаю невролог должен выписать при данной клиники ?
Нонна, спасибо
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения по МРТ есть, но не критичные вовсе.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, здравствуйте. В шее у меня гемангиомы, физио терапию можно ли делать на гр отдел? И может ли спина давать такое жжение как горчичники.? Спасибо
Физиотерапию при гемангиома аккуратно, электрофорез можно, фонофарез можно, тепловые процедуры нельзя
Екатерина, поняла, спасибо