Консультация гинеколога /

Боли в животе после удаления трубы — вопрос №1073866

Добрый день. 16 сентября мне удалили правую трубу из-за внематочной беременности. 30 сентября начались ноюще-режущие боли в животе. По ощущениям боли по всему кишечнику, в основном в районе под пупком. В вертикальном положении частично переходят вправо вниз. 1 октября сделали УЗИ малого таза, результаты тут:
https://sun9-15.userapi.com/impg/g2OZv3k5YxNlLctmXA5Mz9tLpfxUnV1QAcgLtw/xfYt1-gEWRM.jpg?size=1920x786&quality=95&sign=6de8b43072977d8dbf85165a425ac34f&type=album
По результатам осмотра сказали, что патологий не видят, скорее всего это спаечный процесс.
Живот болит уже пятый день, других симптомов нет, кроме слабости в первые два дня. Боюсь пропустить какое-нибудь осложнение, тем более, что осмотр самого кишечника мне не делали. Не может ли это оказаться инфекцией или ишемией, или ещё чем-нибудь?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам узи у вас зреет доминантный фолликул справа и скорее всего после операции прошла болезненная овуляция. Помимо этого описывают наличие жидкости, и расширение трубы так же справа. Скажите если оценивать интенсивность болей по шкале от 1 до 10 на какую цифру оцените боль? Принимаете ли анальгетики?
Клиент
Марина, в разное время оценила бы на 4-7. Раз в день пью Дексалгин, помогает
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае можно ректально проставить св индометацин 50 мг дня 3-4, либо пропить нимесил 100 мг 2 раза в день так же 3-4 дня. Контроль узи пройдите после очередной менструации. Далее действовать по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день, Юля.
Ранкам и болячкам свойственно болеть. Еще идет даже процесс первичного заживления. Для спаечного процесса было бы очень рано. А если заживление идет хорошо и вы не температурите, не с чего им и быть.
Принимайте индометацин по 2 таб 2-3 раза в день, будет намного легче.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а сколько это в норме может длиться? Кажется странным, что две недели ничего не болело и вдруг заболело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает и так, если нервы восстановили свою чувствительность.
Палец глубоко порежете - сколько болит? Долго. А там органы нежные, чувствительной брюшиной покрытые. Подождите немного. Очень кстати вам будет физический покой. Ну, и половой, конечно.