Клексан при аневризме

Доброго времени суток. Неделю назад была сделана операция по удалению матки с придатками. После выписки назначен клексан. В анамнезе имеется аневризма левой ВСА. Наблюдаюсь 4 года, в размерах не увеличилась, 4 мм все 4 года. Можно ли колоть клексан в данной ситуации?

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Клексан не рекомендуется, когда есть какое-либо кровотечение. Если разрыва аневризмы нет, то колоть можно, на аневризму клексан никак не повлияет, только на свертывающую систему крови. Но в случае кровотечения кровь может плохо останавливаться. А чего вам аневризму не заэмболизироали? Не подходит для эндоваскулярной операции?

Большое спасибо за ответ, Евгений Александрович. По поводу аневризмы, мнение трёх нейрохирургов однозначное - слишком высок риск во время операции повредить зрение с учётом размеров аневризмы и её расположения. И, однозначно, в приоритете была операция по удалению матки(аденокарцинома g1), а аневризму пока будут наблюдать.