Гемолическая болезнь новорожденных

Здравствуйте У нас при рождении обнаружили ГБН по группе крови( у мамы 1+ у ребенка 3+) Биллирубин 180 ,гемоглобин 122 Была проведена фототерапия,через 10 дней после рождения, при выписке биллирубин 140, гем 109,эр 3,13 Через неделю сдали кровь бил 93, гем 94, эр 2,85 Что это значит,что гемолиз продолжается и как нужно действовать?

нет
28 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
Сколько времени прошло после родов? В каком возрасте сдали последний анализ?

Роды были 15.09, выписали 26.09,послед анализ крови 03.10

Уровень билирубина не критичный, не говорит о том, что гемолиз продолжается. Возможно, это физиологическая анемия (бывает ближе к 2 месяцам).
Если билирубин также будет падать, а гемоглобин будет продолжать снижаться, нужно исключать дефицит железа и витаминов В12 и В9: сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Ну и, конечно же, нужно оценивать остальные эритроцитарные индексы в общем анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, билирубин снижается, это говорит косвенно что гемолиз не продолжается
Вам необходим в 1 месяц контроль общего анализа с уровнем ретикулоцитов, биохимии крови (общий билирубин и его фракции, уровень сывороточного железа и Ферритина)