Билирубин у новорожденного

Родились с желтушкой . Нам сказали, что у нас ГБН по группе крови В роддоме пролежали 6 суток, 2 суток под лампой Через неделю ездили на контроль анализов Сказали все нормально Родился 3730 54 1 месяц 4900 56 2 месяца 6300 59 Сейчас 3 месяца 6500 63 Полностью на гв Прикрепляю анализы по билирубину 1,2,3 месяца Итого вопрос: У нас была медленная тенденция снижения В 3 месяца опять завышены все показатели С чем это может быть связано? Стоит бить тревогу ? Доп. Вопрос Прибавка 200гр это нормально рри общей массе его ?

Нет
29 лет
11 Марта ·Просмотров: 94·Алина

Здравствуйте! Учитывая, что набор веса снизился так же резко, как повысился билирубин, подобное состояние требует повышенного контроля. Подскажите, сами глазом замечали, что ребенок стал желтее, чем раньше? Так же нет ли еще каких-либо жалоб со стороны поведения и состояния ребенка? Не сдавали так же общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Андреевна, общий анализ крови не сдавали. Ровно в два месяца ребенок стал меньше кушать, на груди капризничал неделю. Потом пришло все в норму. Но перестал нормально кушать грудь. Высасывает переднее молоко , как дело доходит до заднего, психует ,даю вторую грудь. Итого опус пашет две груди , но как мне кажется, заднее жирное молоко не досасывает.(был лактостаз на одной)
По туалету
По большому раз в три дня , мочится много . По желтизне вроде бы как и было; он не беленький ,но и не желтый как раньше

Принятый ответ

Учитывая нарастание билирубина, рекомендовано проведение общего анализа крови для оценки уровня эритроцитов и гемоглобина. Если там не будет значимого снижения, вероятно, повышение действительно связано с течением желтухи грудного вскармливая.

По поводу прибавок рекомендовано контрольное взвешивание через неделю, при прибавкам меньше 100-150 граммов рекомендован докорм, самым оптимальным считается докорм сцеженным молоком из несосательных предметов. Так же важно оценить ротовую полость и ушки ребенка, чтобы исключить связь снижения аппетита с болезненностью.

Здравствуйте, Алина!
По результатам анализов в динамике отмечается повышение показателя АСТ. Билирубин снижается, постепенно цифры придут в норму.
Подскажите, по УЗИ органов брюшной полости без отклонений?
Прибавка в весе за месяц маловата. Подскажите пожалуйста, молока достаточно? После кормления ребёнок не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Геннадьевна, по узи в 1,5 месяца все было в норме.
Ровно в два месяца ребенок стал меньше кушать, на груди капризничал неделю. Потом пришло все в норму. Но перестал нормально кушать грудь. Высасывает переднее молоко , как дело доходит до заднего, психует ,даю вторую грудь. Итого опустошает две груди , но как мне кажется, заднее жирное молоко не досасывает.(был лактостаз на одной)
По туалету
По большому раз в три дня , мочится много .

Принятый ответ

Поняла
В таком случае, рекомендуется сцеживать заднее молочко и докармливать сцеженным. Бывает такое, что детки не высасывают полностью, но это с возрастом проходит.
А по показателям крови, рекомендуется пересдать в динамике биохимию, через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По динамике можно предположить, что тревожного повторного подъема нет, общий билирубин снижается. Преобладает непрямой билирубин, прямой 6,9-7,8 мкмоль/л и не дотягивает до уровней, характерных для холестаза. С учетом полного ГВ и ГБН по группе крови это больше похоже на затяжную желтуху грудного молока, а не на опасное ухудшение. У части детей такая желтуха может сохраняться до 3 месяцев и немного дольше.

По прибавке: в целом от рождения набор хороший, но 200 г за последний месяц для 3 мес маловато, если взвешивания были на одних весах. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль веса через 5-7 дней и очную оценку грудных кормлений. Быстрее обычно советуют показать ребенка врачу, если желтизна нарастает, моча темная, стул светлый, ребенок вялый. В первые месяцы обычно ждут около 20-30 г в сутки, удвоение массы - примерно к 5 месяцам.