После РЧА сердца воспалились сосуды шеи

Через четыре дня после РЧА сердца воспалились боковые сосуды шеи. (Во время операции, машинально двинулась.... Операция делалась без анестезии... Врач очень ругался... Сопровождая свой разговор словами: и себя и меня подставите...) Что это может быть и методы лечения. Опухлость очень сильная, сначала была сбоку шеи, потом перешла в область кадыка... Ниже, то есть сейчас опухлость сбоку и снизу. Делала КТ и УЗИ, исключили кисту и онкологию. Взяли жидкость на гистологию (внутри опухлости нет гноя).

Гипертония, кардиомеопатия
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Вам уже пришли результаты гистологии?

Ольга, здравствуйте! Нет ещё. При взятии пункции, сказал что там не гной, а жидкость. Ответ будет готов в понедельник.

Вы пишите, что воспаление в сосудах, но процесс затрагивает мягкотканные структуры, сосуды интактны.

Елена, в данной ситуации необходимо дождаться цитологии, от результата будет зависить дальнейшая тактика лечения.

Также необходимо сделать мрт мягких тканей шеи с контрастом, чтобы понимать, что представляет из себя мягкотканный компонент ( воспалительная или опухолевая это ткань).

Ольга, к сожалению МРТ делать нельзя по показаниям. Вчера вечером прорвало все это, вышло через рот... Был гной и кровь... Сразу стали меньше и дышать стало лучше. Жду понедельника, чтобы узнать результат.

Скорее всего это течение периостита. Ыам необходимо обратиться к члх, чтобы они адекватно санировали гнойник