Оценка терапии, нужно второе мнение.
Здравствуйте, мужчина 68 лет, бронхиальная астма средне-тяжёлого течения. В сентябре 2021 года заболело горло, диагноз ОРЗ. В ноябре 2021 года боль и покраснение, лечение без результатов, направлен на КТ. Поставлен диагноз плоскоклеточный рак корня языка в январе 2022 года 2 стадия, в апреле 4 стадия. От операции отказался, прошёл курс таргетной терапии с апреля по июль, в настоящий момент начат курс лучевой терапии + 1 сеанс химиотерапии (протокол прилагаю). Хотелось бы уточнить на Ваш взгляд насколько оптимально подобрана схема лечения Какие процентные прогнозы выживаемости и есть ли вариант полной ремиссии
Здравствуйте! При 4а стадии и поражением лимфоузлов чаще всего на первом этапе проводится хирургическое лечение с радикальной лимфодиссекцией, но так как ваш отец от операции отказался, вам провели индукционную химиотерапию и как альтернатива хирургическому лечению при T4 и метастазах в лимфоузлы сейчас назначены курсы химиолучевой терапии. Лечение вам проводят в соответствие с общероссийскими стандартами, так как препараты платины являются самыми эффективными при ЗНО полости рта и часто на фоне проведения химиолучевой терапии можно достичь лечебного патоморфоза. В случае остаточной опухолевой ткани после лечения или прогрессировании -будут рассматриваться курсы лекарственной терапии. Вариант ремиссии есть, но вы сами должны понимать, что каждый случай совершенно индивидуален и ответ на лечение у пациентов неодинаковый.
Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, данный курс нацелен на достижение ремиссии или это паллиативная схема?
Принятый ответ
Данный курс вам проводят с лечебной целью, то есть чтобы достичь максимально положительного ответа и как следствие длительной ремиссии.
Здравствуйте
С учётом отказа от операции выбрана оптимальная тактика лечения.
На первом этапе провели химио-иммунотерапию, добившись хорошего эффекта.
Сейчас проводят химио-лучевую терапию по всем стандартам с препаратом платины.
Далее после завершения вероятно продолжать иммунотерапию.
Это лечение, которое соответствует стандартам.
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, данный курс нацелен на достижение ремиссии или это паллиативная схема?
Терапия направлена на подавление роста опухоли и уничтожение опухолевых клеток с целью достичь максимально длительного промежутка жизни без прогрессии опухоли, улучшения качества жизни. Сколько продлится ремиссия после лечения сложно сказать. Вы будите проходить регулярные контрольные обследования и наблюдаться у онколога.
Здравствуйте.
При данной стадии выбор трёхкомпонентной схемы лечения правилен.
6 курсов паклитаксел +карбоплатин + цетуксимаб.
Далее цетуксимаб ославляют в поддерживающей терапии на еженедельном введении до признаков прогрессирования.
Лучевая в данном случае пытается заменить местно операцию, химия действует на все возможные метастазы системно по организму.
Лечение лучшее на данный момент.
Главное чтобы организм мог все перенести.
Стараться кушать и пить!
Виктория, спасибо за ответ. Подскажите, данный курс нацелен на достижение ремиссии или это паллиативная схема?
Принятый ответ
Схема активная|сильная и нацелена на лечение с возможной ремиссией.
Здравствуйте. Учитывая 4а стадию и отказ от хирургического лечения вам провели химиотерапию и сейчас назначены курсы химиолучевой терапии как альтернатива хирургическому лечению. Лечение проводят в соответствие со стандартами. Сейчас все будет зависить от того как организм отреагирует на данное лечение. Данный курс направлен для лечения и достижением максимальной регрессии