Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии пищевода — вопрос №1074604

Беспокоило боли в правом боку, изжога

В прошлом году лечил эрозии пищевода, пролечился, все было хорошо, сейчас сделал фгдс появились повторно, нахожусь в другой стране, выписали лечение и оно очень отличается от предыдущего, не могли бы вы подсказать правильно ли назначение препараты?
После острого гепатита переживаю за медикаментозные препараты. После начатого лечения сразу потемнела моча. Появился очень сладких вкус во рту.

(Предыдущее лечение было вроде с диксилантом, но опять же могу ошибаться под рукой нету назначения)

Возраст: 25

Хронические болезни: Колит, эрозии, недавно перенес острый гепатит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, вы лечение начали? Что вас беспокоит? Не совсем понятна цель назначения в/в препаратов при ваших результатах!
Клиент
Татьяна, вот и меня смутило.
Изжога и боли в правом боку.
В/в ничего не покупал, купил все в таблетках.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По ваших обследованиям и жалобам, лечение недостаточное и необоснованное! В/в препараты вам не показаны, Флуконазол не нужен, Линекс не нужен, курс контролока должен быть не менее 8 недель
Рекомендации:
Гастроэнтерологи рекомендуют пациентам с ГЭРБ (изжога и др) не ложиться сразу после еды, те самые 2-4 часа. У пациентов с ГЭРБ нарушена работа клапана и зоны перехода пищевода в желудок, поэтому пока пища в желудке, в положении лежа больше шансов, что она может попасть в пищевод и вызвать симптомы. Кстати, если здоровый человек съест большой объем пищи и ляжет, тоже может почувствовать все прелести изжоги.
Этим же пациентам с ГЭРБ рекомендуют спать с приподнятыми изголовьем кровати (использовать специальные подушки), чтобы механически снизить количество рефлюксов (забросов) в пищевод.
Также стоит убрать факторы риска провоцирующие гэрб-курение, коррекция массы тела (если имеется)
С учётом наличия билиарного сладжа -средиземноморская диета, частое дробное питание
По лечению:
1 контролок 40 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 40 мг*1 раза в день 4 недели, затем 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели. Дексилант также из данной группы препаратов (ипп), хороший препарат более эффективный, если хотите замените на него
2 альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней , если дорого только на ночь , не запивать не заедать
3 дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
4 урсосан 250 мг на ночь 5 дней, далее дозу увеличивают по весу!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По возможности:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-до приема ипп: кал на хеликобактер методом ПЦР или дыхательный уреазный тест
Клиент
Татьяна, вот! Точно. Я лечился диксилант+альфазоск.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошие препараты, но видимо курс у вас был недостаточный, что эрозии не зажили, или вновь появились!
Клиент
Татьяна, мне отменить антибиотик который выписали?

И вместо уросана у меня есть одестон, вроде одно и тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы начали принимать уже антибиотик?
Нет, одестон и урсосан не одно и тоже, одестон вместо дюспаталина, после курса одестона, все равно перейти на дюспаталин для нормализации моторики желчного пузыря!
Клиент
Татьяна, на тот момент все эрозии пропали. Делал контроль фгдс. Как лучше оставить контролок+ докупить альфозокс и одестон.
Антибиотики убрать/Линукс тоже.
Либо купить лучше диксилант?
Клиент
Татьяна, да вчера выпил 4 таблетки и сегодня с утра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше дексилант+ альфазокс + одестон+ урсосан .
У вас нарушения стула не было? До приема антибиотиков?
Клиент
Татьяна, Вроде нет, все нормально было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же прием антибиотика необоснован! Раз начали , продолжить до 5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировку уменьшить до 250 мг*2 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан принимать на ночь, 1 раз в день, дюспаталин после одестона обязателен! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, блин я запутался...
Можете пожалуйста написать последовательность всех препаратов что и как принимать мне сейчас...

 Я докуплю вместо котолок ( диксилант ) и альфазокс
к антибиотикам линукс не нужен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Дексилант 60 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 8 недель, затем 30 мг *1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
2. Альфазокс 1с *3 раза в день 4 недели, не запивать, не заедать
3. Одестон 400 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
4. Урсосан 250 мг на ночь 5 дней, затем дозу увеличить по весу, принимать не менее 3 месяцев.
Какой вес у вас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Линекс тогда оставьте, пока принимаете антибиотик
Клиент
Татьяна, 85-90
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан 750 мг на ночь
Клиент
Татьяна, Можно диксилант заменю контролоком? судя по составу примерно одно и тоже
дозировка 40 утром/вечером

И еще хотел уточнить, можно как то с вами связаться онлайн, для приема после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оставить контролок можно, в таком случае как писала выше!
Да, можете написать лично здесь в консультации!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Остался последний вопрос))
Я напратяжение 6-8 месяцев принимаю омперазол по 1таблетки раз в 2 дня что бы не было изжоги. Можно ли так долго принимать такие препараты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием по требованию возможен, в т ч для лечения эзофагита в поддерживающей терапии! Омепразол малоэффективен.
После лечения, после отмены контролока спустя 2 недели выполните анализ кала на Хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, вместо альфазокса чем лечить?
нету в стране такого препарата...
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению альфазокс ничем не заменить, можно добавить антациды (маалокс)
Клиент
Татьяна, тогда оставить контролок и добавить малокс?
О чем может говорить очень сладкий привкус во рту
появился после приема препаратов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть от линекса либо на фоне приема метронидазола
Клиент
Татьяна, подскажите а зачем урсосан принимать 4 месяца?
Я могу раньше закончить приём?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики развития жкб, т к имеются застойные изменения в желчном пузыре!
Клиент
Татьяна, а ничего страшного что я ранее принимал гептрал длительное время
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, ничего страшного!
Клиент
Татьяна,
Тогда сейчас принимаю
Диксилант если найду ( или любой омез другой) по 20 мг утром/вечером 1месяц потом по 20мг утром. еще 2 недели
Одестон ( прекращаю пить уже 3 недели пью его)
Начинаю пить на ночь уросасан по 250мг через 5 дней увеличиваю до 750
все верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам выше написала как принимать, 2 раза в день ипп принимать не нужно, после одестона - дюспаталин, как писала выше!
Урсосан да, постепенно увеличивать дозу до 750 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение не совсем понятное, с какой целью метронидазол и флуконазол, по Вашим обследованием капельное введение препарата не требуется. Какие на сегодня жалобы?
Клиент
Анна, жалобы постоянная изжога. Боли в правом боку, чаще после еды.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. На мой взгляд требуется лечение стандартное таблетированными препаратами :
-если купили контролок, то его можете оставить в той дозе, что рекомендует доктор, если нет, то лучше нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц, далее ребагит можно оставить на 4-6 недель, на этап долечивания.

Так же по УЗИ ОБП есть сладж, густая желчь, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Лечение проводится препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели если вес более 50 кг, то доза 750 мг в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
При болевом синдроме в животе любой локализации можно тримедат по 1т 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки в режиме по потребности.
Если лечение не начинали, то можно до лечения или через месяц после лечения сдать кал на АГ к хеликобактер пилори.

Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
Клиент
Анна, из-за гепатита алт/аст оак сдаю постоянно слежу. Все в норме было
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда просто следить в динамике.
Клиент
Анна, антибиотик можно отменить?
Гастроэнтеролог
Вы его уже начали принимать? Если да, то сколько дней принимаете?
Клиент
Анна, вчера выпил утро/вечер и сегодня утро.
Клиент
Анна, вы так же написали
Уроссан
я могу пить одестон вместо него? или заменить?
Гастроэнтеролог
Если приём начали, то антибиотики лучше не отменять, но курс можно сделать чуть меньше, 5 дней. А доза какая? 500 мг 3 раза?
Гастроэнтеролог
Урсосан и одестон разные группы препаратов, урсосаном нужно разбить густую желчь, чтобы она стала жидкой и не образовались камни, а одестон это в первую очередь спазмолитик, который увеличивает сокращение желчного пузыря, одестон можно принимать после урсосана курсом 2-3 недели и параллельно с урсосаном в течении месяца, доза 200 мг 2 раза в сутки
Клиент
Анна, 500 мг утром/500мг вечером
Клиент
Анна, получается сначала пью курс уроссана, потом меняю на одестон
Гастроэнтеролог
Не поняла зачем он вам вообще (метронидазол), жидкого стула не было? Как и сказала ранее вместо 7ми дней, пролечитесь 5, просто потому что антибиотики нельзя бросать, к ним развивается резистентность.
Гастроэнтеролог
Да, можно и по такой схеме.
Клиент
Анна, я не знаю...
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а линкусс к антибиотикам не нужен?
Гастроэнтеролог
Учитывая, что метронидазол был, то линекс можно, хуже от него не будет, это препарат для восстановления микрофлоры кишечника, назначен изначально он видимо с этой целью.
Клиент
Анна, а зачем так долго урсосан принимать? Его можно пить меньше? И не навредит он печени.. был острый гвс
Гастроэнтеролог
Потому что этот препарат принимается долго, он долго накапливается в крови,чтобы растворить густую желчь нужно не менее 3х месяцев, принимать не бойтесь, препарат гепатопроотектор в первую очередь, печени не навредит.
Клиент
Анна, я просто ранее принимал длительное время гептрал
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Эзофагит.Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 30дней,далее 20мг\сут 30д. , урсосан 500мг\сут 1мес,эрмиталь 10 000ед 4р\сут 1мес.
Клиент
Марина, не бывает альфазокса в стране где нахожусь..есть аналоги?
Терапевт, Гастроэнтеролог
гевискон
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС- эрозии в пищеводе, УЗИ - густая желчь в желчном пузыре. Когда и чем лечили острый гепатит? Когда последний раз сдавали биохимический анализ крови? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, Здравствуйте! с февраля по начало апреля лежал в больнице. ПЦР на вгс пришел в мае первый отрицательный(самоизлечился) фиброз F1-F2
АЛТ/АСТ и пцр вгс контроль каждый месяц.

Беспокоят боли в правом боку под ребром и отдают в лопатку.
Ранее думал что боли связанны с печень т.к была увеличена,но как показало последние узи она уже встала на место, а боли остались.
Изжога была всегда есть грыжа пищевода. В прошлом году лечил эрозии диксилант+альфазокс.

Сейчас главная проблема боли в боку которые никуда не делись. Эрозии вылечу по старому назначению.

Клиент
Так же нахожусь не в России и к сожелению не диксиланта не альфазокса тут нет...
Есть контролок..
Сейчас пью его + одестон ( его выписывали инфекционист, но он вообще не помогает пью приблизительно 8-10 дней)
ну и начал антибиотик который указал врач
Клиент
Марина, боль даже больше похоже на тупую или на жение в боку в спине.
Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Рекомендую заменить Контролок на Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 20 мг утром натощак 14 дней, добавить к лечению Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг в сутки 2 месяца.
Клиент
Марина, 1000-1200мг уросана потом?
Одестон отменить?
Клиент
Марина, одестон пью уже получается примерно 14 дней. Но что-то пользы от него никакой