Назначение лечения
Здраствуйте, по результату ФГДС имеется - ДПК - по передней стенка плоская язва 8 мм, покрытая фибрином, бульбит умеренно выраженный. Закл-е: язва луковицы 12п кишки, эритематозный экссудативный пангастрит, рубцовая деформация луковицы 12п кишки, бульбит умеренно выраженный, хелпил тест "-", врач назначила лек.препарат для больных с Hb pilory "+", какие все-таки препараты принимать.
Дмитрий, какие именно препараты назначали?
Добрый вечер
Анастасия, Здраствуйте, эзомепразол. дело еще в том что терапевт наш только что с Мед универа,
Вы уже начали принимать его?
Анастасия, Нет еще.
День ?♀️?
Здравствуйте! Какие препараты Вам назначил доктор? Вас что то беспокоит? Боли?
Анна, Здравствуйте, да боли на голодный желудок последние 4 дня были, я решил сделать ФГДС.
Поняла, спасибо. А по поводу препаратов? Что Вам назначили?
Анна, Эзомепразол.
Поняла. Эзомепразол это универсальный препарат группы ИПП(ингибиторы протоновой помпы), может использоваться как при хеликобактер положительном, так и при отрицательном. По ФГДС, есть язва в ДПК и рубец в ДПК (12перстной кишки). Вам нужно обязательно сделать УЗИ ОБП, смотреть работу желчного пузыря. К лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц, продолжить ребагит можно до 6-8 недель на этап долечивания.
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
ФГДС контроль после лечения обязательно!
После всего курса лечения и отмены всех препаратов сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ (так как быстрый тест на хеликобактер, во время ФГДС, часто даёт ложно отрицательные результаты). В случае обнаружения хеликобактер в кале, эрадикация обязательна!
К дообследованию :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
Анна, Желчный пузырь по МРТ перекручен, в связи с гемангиомой печени, это может как-то влиять на это.
Принятый ответ
Косвенно может, если есть деформация желчного пузыря, значит теоретически неправильная его работа и неправильный выброс желчи, может травмировать слизистую 12перстной кишки, но впринцепи ничего критичного в деформации ЖП нет.
Анна, Спасибо за ответ.