Преждевременное половое развитие
Дочери 9 лет исполнилось в июне, примерно полгода назад появились волосы на половых губах, два месяца назад чуть чуть увеличились молочные железы, но соски кажется нет. Появился запах пота, волосы чаще стали мыть (два раза в неделю) на носу появляются чёрные точечки, настроение меняется, плаксивость. В остальном все хорошо , никаких заболеваний хронических нет, жалоб ранее не было, анализы в ближайший год не сдавали . Рост 133 см вес 31кг Что нужно сделать к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать?
Добрый день! Данное состояние может соответствовать нормальному развитию ребенка. Не паникуйте, пока я не увидела симптомов для беспокойства. Необходимо обратиться к детскому гинекологу, для осмотра и оценки развития половых органов более детально. При необходимости делается УЗИ через брюшную стенку, сдаются половые гормоны, рентгенограмма турецкого седла.
Здравствуйте! Половое развитие девочек наступает с 8 до 13 лет. Поэтому сильно переживать не нужно. Чтобы помочь эмоциональному фону ребенка, росту и развитию, рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ЛГ, ФСГ, 17-ОН-прогестерон, ДГЭАс, общий тестостерон, 25-ОН-витамин Д, пройти рентген кистей (опеределение костного возраста), УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и надпочечников.
И обратиться на очную консультацию к детскому эндокринологу.
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста с чего лучше начать? Сдать кровь или рентген и УЗИ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Лучше начать с рантгена кистей и выше перечисленных УЗИ.
Здравствуйте. для этого возраста это нормальные признаки полового развития. обследование нужно только при увеличении роста выше центильных значений по возрасту. У девочки рост абсолютно соответствует возрасту, поэтому никакого обследования не нужно проводить.
Здравствуйте. В этом возрасте и начинается половое созревание в норме. Обследование не требуется. Рост и вес соответствуют возрасту. Можно обратиться очно к детскому эндокринологу, сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте! Половое развитие у девочек наступает не раньше 8 лет, у Вашей дочки норма. Рост и вес в пределах нормы, что говорит и о нормальном половом развитии. Так как присутствует плаксивость, перемена настроения, то нужно сдать кровь на уровень ттг, т4 своб, антитела к тпо, витамин Д.