Низкий рост у ребенка
Девочка 12 лет (через 2 дня 13 лет) - рост 142, вес 26 кг. Сдали ИФР ниже нормы 163, рентген кисти показал, что соответствует возрасту 12 лет. Глюкоза в крови тоже ниже нормы. Половое созревание еще не началось, все очень маленькое. Это может быть связано заболеванием или нехватка каких то веществ в организме? Нагрузка физическая большая. учится в балетной академии
Принятый ответ
Здравствуйте
- по посту низкорослость, по весу дефицит
- можете прикрепить обследование которое проходили ?
До сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- Ферритин+ оак+ срб- исключить железо дефицит
- вит д
- ат к глиадину и трансглутаминазе- исключить цилиакию
- консультация гастроэнтеролога, исключить нарушения всасывания.
- ЛГ, фсг, эстрадиол- посмотреть половое развитие
- узи органов малого таза + молочных желез- посмотреть точно ли половое развитие не началось.
- сдать генетику картотипирование- исключить синдромы.
Как кушает ребенок?
Жалобы на самочувствие есть?
Мы анализы сдали, сейчас попробую отправить те, что уже получены. Кушала мало и плохо, сейчас рацион поменяли, стала кушать хорошо
По анализам:
Если брать ипфр-1 , и вам еще нет 13 лет то он в норме( норма от 143), если округлять до 13, то дефицит.
По узи органы меньше чем хотелось бы.
В данной ситуации я бы вас направила в стационар для обследования.
Так же сдать генетику- кариотип, исключить синдром герешевского тернера.
Спасибо большое за ответ!
Не за что, здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По росту девочка низкая, по весу имеется дефицит
Какой рост у родителей?
Не могли бы Вы прикрепить обследования? И рентген кистей рук, если он у Вас имеется? Как с питанием обстоят дела?
Так же, попрошу сделать диаграмму роста и веса в приложении «трекер роста» и приложить скрин к вопросу. Это очень важно, чтобы понимать, всегда девочка отставала от нормы или произошла резкая остановка
Иногда у детей с низкой массой тела, высоким уровнем физической нагрузки или хроническим дефицитом калорий пубертат «откладывается» - организм как бы ждёт, пока энергетические запасы станут достаточными. Здесь может проявляться и снижение ифр-1, и глюкозы, и задержка полового развития
Как я поняла, молочные железы у Вашей дочери еще не начали увеличиваться?
Я бы порекомендовала сдать:
Ттг, т4св, ат-тпо
Лг, фсг, эстрадиол
Железо, ферритин, витамин д, срб
Провести стимулирующий тест для определения выброса гомона роста (проводится только в стационаре)
Спасибо большое, я результаты анализов, которые мы уже получили, прикрепила.
Пока я их оцениваю, не могли бы Вы ответить на выше заданные мной вопросы?
Рост мамы 160 см, рост папы 175см, у старшей дочери 168 см
Молочные железы не увеличиваются, прошлый год она очень ограничивала себя в питании из за школы, мы с этим боролись весь год, сейчас питание нормализовалось.
Генетически целевой рост, исходя из роста родителей 161см (+-8 см)
В подобных ситуациях организм может находиться в стрессе. И нормальные процессы взросления тормозить для сохранения энергии.
Обязательно нужно набирать массу тела и обращаться на очный прием к эндокринологу для назначения проведения пробы
Спасибо большое!
Рада была Вам помочь😌
Принятый ответ
Здравствуйте. Отставание в росте -1,95. Диагностика требуется при отклонении от нормы на -2sds и более, что есть в вашем случае. Сколько сантиметров прибавляет в год ? Необходимо сдать анализы на ттг,т4 свободный,ат к тпо, ферритин, общий анализ крови, половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол) .