Консультация лора /

Прыщ в носу — вопрос №1074908

Здравствуйте, болела орви дней 5, последние 2 дня немного есть кашель, остаточное.
Вчера заметила прыщ в носу, сильно опух, болезненность.
Я думаю фурункул/ герпес, но не знаю к кому обратиться.
Плюс боль в под челюстью справа(лимфоузел?), опухоли нет. Может это быть связано?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фотографию получится сделать.
Вероятнее это фурункул
Не греть, тепло не прикладывать
Левомеколь на ватном шарике 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила фото

Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на начинающийся фурункул ( инфильтрация есть) в предверии носа, ниже воспалённый комедон.
Не ковырять ничего.
Лимфоузел мог воспалиться из-за этого.
Обратится очно для решения вопроса о приёме антибиотика
ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь к ЛОРу для осмотра. Если это действительно фурункул медикаментозное лечение может подавить его развитие и достичь полного выздоровления без вскрытия.
Принятый ответ
ЛОР
Температура тела нормальная? Лимфоузел заболел с появлением прыща?
Клиент
Татьяна, температура нормальная, лимфоузел одновременно заболел, да
ЛОР
Лучше всё же сходить к врачу, возможно нужно будет начать антибиотикотерапию. Какая боль если обозначить цифрами от 1 до 10?
Клиент
Татьяна, есть возможность к врачу только завтра вечером. Сегодня боли практически нет, когда трогаю - тоже. Может это все таки быть герпес ?( стоит ли сейчас противовирусные пить ?
ЛОР
Герпес болит вначале в виде покалывания, когда нет ещё ничего, а потом боль очень сильная, появляется пузырь, который лопается, остаётся ранка, корочка может быть. При фурункуле мы видим как бугорок сильно воспалённый, очень болезненный. Если боль прошла, возможно у вас это просто фолликулит, встречается при раздражении кожи носа там где есть волосы. , То есть в преддверии носа.
Можете ограничиться обработкой Хлоргексидином ватной палочкой, или левомеколем.
Клиент
Татьяна, боль действительно прошла, с каждым часом все лучше, кажется и отек меньше. А при фолликулите нужны антибиотики ?
ЛОР
Нет не нужно, только местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже на фурункул в стадии инфильтрации( только начинается).... пока еще только первые проявления нужно показаться лор врачу, на крайний случай к хирургу( если лора нет),нужно определиться с антибиотикотерапией. Пока ничего не трогайте,не давите, не грейте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , похоже на фурункул в стадии инфильтрации , пока вскрывать ничего не нужно , надо начать принимать антибиотики Амкоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , местно 3 раза в день турунды в нос с мазью левомеколь , если не будет эффекта в течении 3 х дней , либо будет нарастать отек то нужна тогда очная консультация ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! скажите, у меня сегодня практически не болит уже и кажется уменьшился отек, но я не делала ничего. Что это может значить ?
Детский ЛОР, ЛОР
это значит что хорошо , организм сам справляется с инфекцией , все равно я думаю лечение как я написал выше надо сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет нарастание боли,то это не фурункул....это очень хорошо...возможно местное воспаление фолликулов волосяных.попробовать нужно без антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото наличие фолликулита в преддверии носа, но нужно исключать фурункул.
Можно ставить ватные шарики в предверие носа с мазью Метилурацил или Левомеколь 2-3 раза в день. На 20-30 минут.
Местно обрабатывать хлоргексидином ватной палочкой 2-3 раза в день.
Если боль будет наростать, воспаление увеличиваться, то стоит обратиться к Лор врачу, для вскрытия фурункула и назначения антибактериальной терапии.
Следим за температурой.