Прыщ в носу
Здравствуйте, болела орви дней 5, последние 2 дня немного есть кашель, остаточное. Вчера заметила прыщ в носу, сильно опух, болезненность. Я думаю фурункул/ герпес, но не знаю к кому обратиться. Плюс боль в под челюстью справа(лимфоузел?), опухоли нет. Может это быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фотографию получится сделать.
Вероятнее это фурункул
Не греть, тепло не прикладывать
Левомеколь на ватном шарике 3 р/д
Екатерина, прикрепила фото
Больше похоже на начинающийся фурункул ( инфильтрация есть) в предверии носа, ниже воспалённый комедон.
Не ковырять ничего.
Лимфоузел мог воспалиться из-за этого.
Обратится очно для решения вопроса о приёме антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь к ЛОРу для осмотра. Если это действительно фурункул медикаментозное лечение может подавить его развитие и достичь полного выздоровления без вскрытия.
Температура тела нормальная? Лимфоузел заболел с появлением прыща?
Татьяна, температура нормальная, лимфоузел одновременно заболел, да
Лучше всё же сходить к врачу, возможно нужно будет начать антибиотикотерапию. Какая боль если обозначить цифрами от 1 до 10?
Татьяна, есть возможность к врачу только завтра вечером. Сегодня боли практически нет, когда трогаю - тоже. Может это все таки быть герпес ?( стоит ли сейчас противовирусные пить ?
Герпес болит вначале в виде покалывания, когда нет ещё ничего, а потом боль очень сильная, появляется пузырь, который лопается, остаётся ранка, корочка может быть. При фурункуле мы видим как бугорок сильно воспалённый, очень болезненный. Если боль прошла, возможно у вас это просто фолликулит, встречается при раздражении кожи носа там где есть волосы. , То есть в преддверии носа.
Можете ограничиться обработкой Хлоргексидином ватной палочкой, или левомеколем.
Татьяна, боль действительно прошла, с каждым часом все лучше, кажется и отек меньше. А при фолликулите нужны антибиотики ?
Нет не нужно, только местное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на фурункул в стадии инфильтрации( только начинается).... пока еще только первые проявления нужно показаться лор врачу, на крайний случай к хирургу( если лора нет),нужно определиться с антибиотикотерапией. Пока ничего не трогайте,не давите, не грейте
Принятый ответ
здравствуйте , похоже на фурункул в стадии инфильтрации , пока вскрывать ничего не нужно , надо начать принимать антибиотики Амкоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день , местно 3 раза в день турунды в нос с мазью левомеколь , если не будет эффекта в течении 3 х дней , либо будет нарастать отек то нужна тогда очная консультация ЛОР врача
Сергей, спасибо! скажите, у меня сегодня практически не болит уже и кажется уменьшился отек, но я не делала ничего. Что это может значить ?
это значит что хорошо , организм сам справляется с инфекцией , все равно я думаю лечение как я написал выше надо сделать
Если нет нарастание боли,то это не фурункул....это очень хорошо...возможно местное воспаление фолликулов волосяных.попробовать нужно без антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото наличие фолликулита в преддверии носа, но нужно исключать фурункул.
Можно ставить ватные шарики в предверие носа с мазью Метилурацил или Левомеколь 2-3 раза в день. На 20-30 минут.
Местно обрабатывать хлоргексидином ватной палочкой 2-3 раза в день.
Если боль будет наростать, воспаление увеличиваться, то стоит обратиться к Лор врачу, для вскрытия фурункула и назначения антибактериальной терапии.
Следим за температурой.