Консультация венеролога /

Здоров ли я после пролеченного сифилиса? — вопрос №1074938

Добрый день. В феврале поставили диагноз: сифилис, провели курс лечения бицилином. Титр RPR был 1:128, через 2 месяца после лечения 1:4, прошло еще полгода и я снова сдал тест, титр остался 1:4. Можно ли считать, что я здоров? Титр же снизился в 4 раза. Когда RPR перестанет выдавать положительный результат? Как убедиться, что я не болен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Антон
ИФА у вас всю жизнь будет положительная
РМП и РПР в норму приходят после лечения в течение года.
Вы состоите на учёте ещё сейчас в КВД, там следят за вашими реакциями
Клиент
Виктория, я не состою в учете КВД. Проходил лечение в частной клинике анонимно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Там тоже должны следить
Вас врач ведёт в любом случае
Будете сдавать дальше контрольные анализы и следить за снижением титра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, снижение титра РМП должно в течение года быть в 4 и более раз, если после года негативации не наблюдается, то констатируют замедленную негативацию, наблюдение за такими пациентами продлевают до 2 лет, после чего решают вопрос о целесообразности назначения дополнительного лечения. Вам необходимо продолжить наблюдение у лечащего врача, сдавать анализы 1 раз в 3-6 месяцев. Если лечение было проведено верное согласно стандартами, то по вашим анализам вы здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон.
После полноценного курса лечения Вы считаетесь здоровым.
Критерии излеченности это полноценное лечение и снижение титра в 4 раза.
Анализ методом РПР должен стать отрицательным в течении 1 года после лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон. У Вас прекрасный результат по снижению титра РПР. Бициллин хороший препарат, это препарат выбора при лечении сифилиса. Вы здоровы - Вы получили полный курс специфического лечения и снижения титров есть тому подтверждение. Полная негативация РПР должна быть через 1-1,5года.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Учитывая что вы пролечились и титр снижается-вы не больны.
Отслеживайте у венеролога рпр .он должен стать отрицательным.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, где вы лечились? Если в ГУЗ то все должно быть хорошо, а если в частной клинике то могут быть проблемы неправильного лечения, срок негативации крови в среднем 6 месяцев. Хотелось бы знать какую дозу пенициллина и течении какого времени вы получили?