Консультация венеролога /

Почему Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) положительно — вопрос №3037279

Прошу помощи! Преамбула: сифилисом, да и вообще ничем венерическим не болела и, соответственно, не лечилась.
Недавно сдавала госпитальный комплекс перед операцией и выяснилось: Сифилис RPR отрицательно, Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) положительно. За три недели до этого делала прививку от кори - тоже для госпитализации. Муж здоров. От чего может быть положительный Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM)?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бывает ложноположительный результат
Причин может быть масса этому-от неправильной подготовки к сдачи накануне до каких либо сбоев в организме ,хронических заболеваний
Обычно в таких случаях пересдают в квд у венеролога развернутым методом кровь на сифилис и по расширенному обследованию врач определяет тактику дальше.
Очень часто после пересдачи анализы приходят отрицательные в квд.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Бывают ложно положительные результаты, связанные с недавно проведенной вакцинацией.
Вам нужно обратиться в КВД для дообследования.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на ложно-положительный результат.
Необходимо обратиться в КВД для дообследования.
Главное что PRP отрицательный.
IgG , igM, сдать отдельно.
Повторный RPR, ИФА (иммуноферментный анализ) или ПЦР (полимеразная цепная реакция) для уточнения диагноза
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Могу предположить у вас ложноположительная реакция
Подобная Может быть при перенесённой инфекции ранее
Когда инфекции нет, будут отрицательные: кровь на RPR и IgM
Ваши действия сейчас
Посетить КВД
Сдать весь необходимый спектр анализов на их территории
Получить результаты
Взять справку от них, что на учете не состоите и здорова
Показывать эту справку тогда, когда кровь показывает ложный результат
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Получен ложноположительный анализ на суммарные антитела на сифилис, так как микрореакция отрицательная, у мужа также анализ отрицательный.В такой ситуации рекомендуется сдать отдельно антитела класса М и G.
Ложноположительный результат возможен при формировании иммунитета против кори после прививки.
Можно повторить анализ через 3 месяца, скорее всего все будет отрицательно
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью просто имеет место быть ложно положите реакция, такое бывает. RPT отрицательный, значит всё ок. Обратитесь в КВД, там точно разберутся и дадут нужную бумажку, которая принесет мир и спокойствие в дом.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно ложноположительная реакция

Надо сдать РМП.

Но в принципе вы здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют обратиться в КВД, обычно назначают развернутый анализ МРП, РПГА, ИФа на сифилис, обследование полового партнера. Если сифилис будет исключен, то можно предположить развитие ложно-биологической реакции на сифилис, такое возможно при заболеваниях внутренних заболеваний органов, эндокринологических и ревматологических заболеваниях, паразитарных заболеваниях. Необходимо дообследование. Будьте здоровы!