Консультация невролога /

Рассеянный склероз? — вопрос №1075233

Добрый день! Уже писала вам сюда ранее и описывала свою проблему, о том что уже 4 месяца я чувствуют себя очень плохо,каждый день челюсть в напряжении,сводит лицо,губы,сложно сосредоточиться,как будто забываю все.А вчера случился приступ,приехала на наращивание ресниц,легла,закрыла глаза и началось,у мен жутко свело челюсть,все руки ,ноги,давит голову и стреляет,ощущение что проваливаюсь куда то,сердце то бешеное стучит то вообще замирает.Подергиваются конечности,то палец на руке,то на ноге,то иголками колет.когда удалось задремать на 10 мин,мастер сказал что я бесконечно дергала глазами,зажимала их сильно,и тело дергалось.Потом стало чуть легче,приехала домой,легла спать,проснулась в 5:40 от таких же ощущений,все тело как скованно,сил нет даже встать,жутко и страшно.Какие анализы и обследование стоит пройти?так невозможно жить,приступы раз в неделю,а плохо каждый день

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Рассеянный склероз не проявляется такими приступами.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Какие-то анализы сдавали?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила к вопросу обследования,правда я из делала в мае,тол ко два последних кровь и ээг недавно.Разве может так протекать тревожное расстройство?выписывали фенибут и атаракс,пропила больше 2 месяцев,результата ноль,и в такой приступ они мне совсем не помогают.Болят будто все зубы во рту и лицо как натянуто,мне сложно говорить,иногда даже кажется что я путаю слова.
Клиент
Алина, я чувствую как сильно упало зрение,я не могу сконцентрироваться на чем либо,постоянно трясутся руки,давит голову,вот прям ощущение что я умираю и это что то серьезное.
Невролог
По анализам низковат ферритин. Уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
В остальном значимых изменений нет.
Когда проходили МРТ головного мозга такие жалобы уже были?
Клиент
Алина, как может проявляться низкий ферритин?мрт делала 18.05 тогда уже не очень хорошо себя чувствовала,была совсем небольшая скованность в челюсти и не постоянная далеко,а потом 10.06 у меня случился сильнейший приступ,было ощущение что я ничего не слышу,ничего не вижу,вот вот и умру,сдавливало всю голову,я ничего не соображала,дикий страх,ощущение какой то нереальности было
Клиент
Алина, меня еще беспокоят проблемы с жкт,я не могу питаться нормально,съем к примеру один маленький сырник и чай выпью и живот надут как будто я на 5 месяце,и так всегда,и началось это еще зимой,в туалет хожу плохо,иногда не хожу пару-тройку дней,и стул обычно не оформленный,и бывает кровь после дефикации.Болей при этом ни где нет
Невролог
Низкий ферритин может проявляться слабостью, утомляемостью, нарушением памяти, выпадением волос, ломкостью ногтей.

"10.06 у меня случился сильнейший приступ,было ощущение что я ничего не слышу,ничего не вижу,вот вот и умру,сдавливало всю голову,я ничего не соображала,дикий страх,ощущение какой то нереальности было" - скорее всего это была паническая атака. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

По поводу проблем с ЖКТ необходимо дообследоваться у гастроэнтеролога.
Клиент
Алина, я глотаю буквы,какая то нечеткая речь,язык как не мой.Что это может быть если не тревожное расстройство?стоит пересдать МРТ и ээг?успокоитеьные не помогают,антидепрессантов как то побаиваюсь,так как думаю что это не психогенное проявление и что надо искать причину органическую,только где?
Невролог
ЭЭГ не нужно.
МРТ головного мозга можно повторить, чтобы полностью исключить органическую патологию.
Клиент
Алина,А ЭЭГ почему ненужно?меня направляли на нее чтобы исключить эпилептическую направленность моих состояний.А как проявляется рассеяный склероз?
Невролог
Эти приступы не похожи на эпилептические.
Рассеянный склероз может проявляться самыми разнообразными симптомами - онемение и слабость в конечностях, нарушение координации движений, походки, речи.
Клиент
Алина, так у меня все это присутвует,почему отрезаем этот диагноз?
Невролог
В тексте вопроса Вы указали другие симптомы.
Симптомы при РС постоянны, а не приступами.
По осмотру невролога и МРТ должны быть соответствующие отклонения.
Клиент
Алина, прикрепила новый результат МРТ,что скажете?
Невролог
По МРТ всё нормально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на РС это не похоже. Похоже на проявление тревожного синдрома, ПА. Стоит посетить невролога для осмотра, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,прикрепила к вопросу обследования,правда я из делала в мае,тол ко два последних кровь и ээг недавно.Разве может так протекать тревожное расстройство?выписывали фенибут и атаракс,пропила больше 2 месяцев,результата ноль,и в такой приступ они мне совсем не помогают.Болят будто все зубы во рту и лицо как натянуто,мне сложно говорить,иногда даже кажется что я путаю слова.может стоит пересдать эти обследования ?
Клиент
Екатерина,я чувствую как сильно упало зрение,я не могу сконцентрироваться на чем либо,постоянно трясутся руки,давит голову,вот прям ощущение что я умираю и это что то серьезное.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит принять решение насчет приема антидепрессантов из группы СИОЗС,у вас нет признаков рассеянного склероза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что это может быть такое?вы уверены что это тревожное расстройство?что стоит дообследовать?или может пересдать МРТ оно было на каком то слабом томографе ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике-у вас признаки тревожного расстройства.
Для своего спокойствия можете повторить МРТ головного мозга,но я более чем уверена,что там все хорошо будет.
Клиент
Ирина, сегодня ночью сделала,прикреплю позже
Клиент
Ирина, прикрепила новый результат МРТ,что скажете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас все хорошо!
Клиент
Ирина, прям хорошо?))никакого намёка на рс или еще что то жуткое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))вообще все хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас нет признаков рассеянного склероза
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, я глотаю буквы,какая то нечеткая речь,язык как не мой.Что это может быть если не тревожное расстройство?стоит пересдать МРТ оно было на слабом томографе и ээг?успокоитеьные не помогают,антидепрессантов как то побаиваюсь,так как думаю что это не психогенное проявление и что надо искать причину органическую,только где?
Невролог, Терапевт
Я думаю что это все последствия тревожного расстройства
Мрт переделывать не надо
Ээг бессмысленно
Антидепрессантов не стоит бояться зато они вам помогут справиться с симптомами которые вас беспокоят
Клиент
Офелия, Офелия, мрт делала в мае и на слабом аппарате.А ЭЭГ почему бессмысленно?меня направляли на нее чтобы исключить эпилептическую направленность моих состояний
Невролог, Терапевт
В таком случае лучше ээг с видеомониторингом делать
Обычное ээг очень малоинформативнр
Невролог
Здравствуйте. На рс это не похоже, скорее всего ваши симптомы связаны с вегетативной дисфункцией. Если вы проходили Ээг, то надо пройти, чтобы исключить эпиактивность. В анализах низкий ферритин, что может ухудшать ваше состояние, необходимо принимать препарата железа Сорбифер 1 т 2 раза в день- месяц, затем пересдать ферритин. Ещё рекомендую, если есть напряжение и боли в шеи, пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения, на данный момент, можно принимать Магне В6 по 2 т 3 раза в день и Атаракс 12,5 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ээг проходила результат в прикоепленных,за лето даже два разв делала,последний прикрепила.Атаракс принимала наверно месяца полтора,сначала по 1/2 таблетки два раза в день,а потом уже доходило 2 таблеток в день,и как то он мне не помог совсем,все симптомы сохранились.сегодня ночью еще раз сдала мрт головного мозга,шеи сдам на след неделе.Рещультат добавлю позже.Очень боюсь рс,ваша коллега выше описана несколько стмптомов и они все у меня бывают,действительно иногда сложно как будто говорит,как будто язык не слушается,проглатываю буквы,онемение конечностей бывает,особенно в сильный приступ,походка тоже не всегда уверенная (
Невролог
РС не проходит приступами,если появилось что-то,например онемение,он не уйдет не через 30 мин,не через день. А у вас приступообразно, поэтому и не похоже.
Тогда Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, мрт прикрепила свежее,сделала сегодня,на нем все ок?может шею надо проверить?
Невролог
На МРТ все хорошо. Не вижу показаний к МРТ шейного отдела позвоночника,но если у вас есть боли и напряжение,то желательно пройти.