Повышены эозинофилы и базофилы у ребенка 4 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в общем анализе крови у ребенка (4 годика только исполнилось) повышены показатели эозинофилов ( норма 0-4,1 , а у нас 4,7), а так же повышены базофилы ( норма 0,1-0,6 , а у нас 0,7). Все остальные показатели в норме....что это может быть? Анализ кала на яйца глистов и простейших сдавали, он отрицательный....

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Анализ кала на яйца глистов сдавали трехкратно? Соскоб на энтеробиоз сдавали? У ребенка есть аллергия на что нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Эозинофилы абсолютные числа в норме?
Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Базофилы могут увеличиваться при аллергических реакциях, как и эозинофилы

Эндже, здравствуйте, прикрепила результат анализов

Все показатели в пределах нормы.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме.
Базофилы тоже в норме у ребёнка.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме.

Мария, добрый день!
Прикрепите пожалуйста сам анализ.

Инна, здравствуйте, прикрепила

По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений
-эозинофилы в норме (норма 0-5).
-базофилы так же в норме (норма 0-1,2%).
Все по анализу крови хорошо.

Инна, спасибо большое за ответ??

Пожалуйста!
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели завышены незначительно, нужно ориентироваться на абсолютные числа. Возможно как показатель аллергической реакции.

Светлана, здравствуйте, прикрепила результаты анализа

По абсолютным цифрам - норма. А в связи с чем сдавали анализ? Были жалобы? Что-то беспокоило?

Светлана, комиссию в дет. сад.

Возможно незадолго была какая-то инфекция, возможно прошла транзиторно глистная инвазия или она есть, просто не нашли сразу. Но в любом случае, цифры не критичны. Повторите анализ через 7-10 дней от первого.

Принятый ответ

Мария, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ, просмотреть абс. количество эозинофилов. На данный момент или ранее у ребенка была сыпь, выделения из носа, слезотечение или другие признаки аллергии? показатели завышены незначительно, при отсутствии клиники и отриц. анализов кала и соскоба на энтеробиоз необходим контроль ОАК через месяц,лечение на данный момент не требуется.

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ)

МАрия, здравствуйте! Это не значимые отклонения, в пределах погрешности тест-системы. Прикрепите, пожалуйста, фото анализов. В связи с чем сдавали кровь?

Ольга, здравствуйте, я прикрепила сам анализ...в детский садик для мед. комиссии...

Отклонения только в относительных показателях, они значения не имеют, смотрим только на абсолютные. Анализ крови в норме.

Ольга, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы хорошие, повышения незначительные. Норма базофилов до 1%, а в отношении эозинофилов нужно смотреть абс значения.