Повышены эозинофилы и базофилы у ребенка 4 года

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в общем анализе крови у ребенка (4 годика только исполнилось) повышены показатели эозинофилов ( норма 0-4,1 , а у нас 4,7), а так же повышены базофилы ( норма 0,1-0,6 , а у нас 0,7). Все остальные показатели в норме....что это может быть? Анализ кала на яйца глистов и простейших сдавали, он отрицательный....

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Анализ кала на яйца глистов сдавали трехкратно? Соскоб на энтеробиоз сдавали? У ребенка есть аллергия на что нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Эозинофилы абсолютные числа в норме?
Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.
Базофилы могут увеличиваться при аллергических реакциях, как и эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эндже, здравствуйте, прикрепила результат анализов

Все показатели в пределах нормы.
Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме.
Базофилы тоже в норме у ребёнка.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме.

Мария, добрый день!
Прикрепите пожалуйста сам анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, здравствуйте, прикрепила

По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений
-эозинофилы в норме (норма 0-5).
-базофилы так же в норме (норма 0-1,2%).
Все по анализу крови хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ??

Пожалуйста!
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели завышены незначительно, нужно ориентироваться на абсолютные числа. Возможно как показатель аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте, прикрепила результаты анализа

По абсолютным цифрам - норма. А в связи с чем сдавали анализ? Были жалобы? Что-то беспокоило?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, комиссию в дет. сад.

Возможно незадолго была какая-то инфекция, возможно прошла транзиторно глистная инвазия или она есть, просто не нашли сразу. Но в любом случае, цифры не критичны. Повторите анализ через 7-10 дней от первого.

Принятый ответ

Мария, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, сам анализ, просмотреть абс. количество эозинофилов. На данный момент или ранее у ребенка была сыпь, выделения из носа, слезотечение или другие признаки аллергии? показатели завышены незначительно, при отсутствии клиники и отриц. анализов кала и соскоба на энтеробиоз необходим контроль ОАК через месяц,лечение на данный момент не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ)

МАрия, здравствуйте! Это не значимые отклонения, в пределах погрешности тест-системы. Прикрепите, пожалуйста, фото анализов. В связи с чем сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте, я прикрепила сам анализ...в детский садик для мед. комиссии...

Отклонения только в относительных показателях, они значения не имеют, смотрим только на абсолютные. Анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы хорошие, повышения незначительные. Норма базофилов до 1%, а в отношении эозинофилов нужно смотреть абс значения.