Вакцинация во время беременности

Беременность 4 недели, в январе уезжаю на стажировку за рубеж, требуется поставить вакцину от Covid-19: двухкомпонентную «Moderna» или однокомпонентную «Johnson & Johnson». Можно ли вакцинироваться на ранних сроках беременности? И какая вакцина в данном случае предпочтительнее?

Хр.тонзиллит; варикоз 1 ст (телеангиоэктазии на ногах)
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцина противопоказана, нужно взвесить все за и против с гинекологом который Вас ведёт.
Моё личное мнение однозначно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.Согласна с коллегой,что вакцинация противопоказана

Принятый ответ

Яна, добрый вечер!
Во время беременности конечно лучше избежать такие вакцинации.
Принуждать Вас никто не имеет права.

Принятый ответ

Добрый вечер, Яна.

Что касается РФ, то у нас официально разрешено прививать беременных, но у нас свои вакцины. С импортными вакцинами у нас не работают. В любом случае я бы вам не советовала прививаться на ранних сроках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Рекомендую однокомпонентную вакцину, но после 4-го месяца беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Вакцинация разрешена только после 22 нед беременности.
Пока ещё нет достаточного опыта применения вакцин и не стоит с этим торопиться.

Доброе утро.
Нет.Нельзя до второго триместра.
Справка от гинеколога будет служить оправдательным документом

Здравствуйте
Вакцинация во время беременности не желательно вакцинироваться

Добрый день. Вакцинация во время беременности противопоказана (по крайней мере, в первом триместре). Только стандартное соблюдение мер безопасности: поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук.

Здравствуйте, вакцинация на ранних сроках до 22 недель противопоказана на территории РФ.т к достоверных данных о дальнейшем влиянии на плод.
Я бы на вашем месте не стала рисковать.
Посоветуйтесь с вашим акушера-гинекологом