Здравствуйте хотел спросить колю инсулин новоропид утром в обед и вечером на ужин по 6 ед и в 22 колю левемир 16 ед ,иногда начало тянуть по вечерам сахар всеравно большой 9,11,13, работаю день ночь 48 можно ли колоть в ночь новорапид перед едой
Здравствуйте. Новорапид должен ставится по хлебным единицам, которые вы съели! Высокий сахар может быть связан с гипогликемическими состояниями. Пишите дневник питания, что Вы кушаете, без это коррекция сахара будет неверной
Татьяна, здравствуйте завтрак у меня омлет на пару овощи и кусок хлеба, обед суп и каша с овощами, ужин каша и чай, перекусы кефир и яблоко и ночной перекус кефир с хлебом
Татьяна, гороховую кашу с подливом из курицы 5ст.ложек и чай или овсянку 6 ложек и после того как начал колоть инсулин ноги тянет то руки до этого никогда такого не испытывал даже при большом сахаре
6 столовых ложек овсянки это 3 хлебные единицы. И вечером вы на такой ужин должны поставить 3 ед инсулина. Тянущие боли это вероятно проявления полиневропатии. Поставьте витамины группы В (комбилипен, мильгамма) 2,0 в/м 10 дней, и октолирен 600 ед в/в 10 дней.
Поведите дневник питания: пишите что кушаете в ложках, стаканах, кусках. И смотрите сахар 8 раз в день: натощак, перед каждым приемом пищи, и через 2 часа после еды, наночь и утром натощак. И после этого можно сделать коррекцию дозы.
Татьяна, а сколько мне колоть инсулина на каждый приём пиши, почитал в интернете кто пишет что на 1хе 1ед инсулина ,в другой статье пишут на 1 хе 2 ед инсулина или так и колоть по 6 ед инсулина на каждый приём пиши в другой статье пишут утром 1хе 2ед инсулина, днем 1хе 1.5 ед инсулина, вечером 1хе 1ед инсулина я запутался вообще
По физиологии с утра инсулина вырабатывается больше, а вечером меньше. С утра на 1 хе 1 ед инсулина, обед 1:1,5, вечером 1:1. Но все индивидуально. Нужно наблюдать первое время.
Татьяна, а сколько мне надо съедать хе в день завтрак обед и ужин и надо ли подкалывать на перекус.и ещё хотел спросить я работаю в ночь ночью надо колоть инсулин если я в 23-00 на ночь колю левемир 16 единиц
Есть формула подсчета по количеству хе, основываясь на весе. В том и особенность новорапида, что его можно ставить сразу после приема пищи, на фактически съеденные углеводы. Ночью нужно смотреть сахар и объём пищи. Так мне сложно сказать
Левемир это длинный инсулин, с его помощью ю глюкоза постоянно попадает в клетку, а вот новорапид помогает снижать сахар после еды. И в норме у нас два режима работы поджелудочной железы. Базальный уровень поддерживает левемир, а инсулин выбрасываемый на еду это новорапид
Татьяна, здравствуйте а если у меня перед едой большой сахар и хочется поесть как мне понять сколько надо колоть, я так думаю что врач назначил мне новорапид по 6 ед иза большого сахара и сказал через 3 месяца снова приехать на обследование, плохо что у нас в посёлке нет хороших врачей, а эндокринолога вообще никогда небыло, приходится ездить в город и не всегда есть возможность
Если перед едой большой сахар, на него тоже делается подколка 1-2 ед. но с чем связан этот сахар?! Гипогликемии чувствуете? Бывает что кушать очень хочется, руки трясутся, в пот бросает?
Татьяна, в том то и дело что нечего не чувствую когда большой сахар я полтора года проходил с 17 сахар и всё нормально было только воды раньше много пил и всё
Татьяна, вот сегодня на тошяк перед завтраком померил в 8-50 был сахар 6.0 покушал 2 яйца (омлет на пару) 2 кусочка рыбы горбуша на пару ,кусочек пирога с курицей, кусок хлеба с сыром и авокадо и чай вколол 6 ед инсулина перед завтраком, потом через час померил сахар в 10-00 сахар был 8.5 mmol.l потом заметил в 11-00 сахар стоит 8.5
Татьяна, почему спросил врач говорит что не диабет а печень заблокирована ,могу вам на почту прислать бумагу которую доктор выдал там все написано кровь,узи заключение
Потому что углеводы содержатся в картофеле, бобовых, фруктах, и злаках. В борще у Вас: мясо (углеводов нет), капуста, свекла, морковь, лук (углеводов очень малое количество), и картофель - 2-4 картофелины на кастрюлю. В тарелке будет несколько кубиков… это даже 1 хе не будет. Гороховый суп, суп с лапшой можно 1 ед поставить
Татьяна, хотел спросить вот я позавтракал, перекус, обед,перекус,ужин в 23-00 ставлю левемир 16 ед а я в ночь работаю как быть кушать или нет у меня физическая работа
Вы ставите периодически много инсулина! Уровень сахара снижается, до 3-х или 4-х и печень выбрасывает глюкозу, и сахар становится 10, 12 и выше! Потом он снова со даётся и снова глюкоза выбрасывается! И отсюда скачки сахара! Много инсулина! Возможно надо снизить дозу левемира на 3-4 ед. Потому что доза подбирается эмпирически! Вы короткий инсулин должны сами регулировать
Татьяна, я правельно вас понял или нет утром на завтрак ем яйцо рыбу и хлеб кусочек ставлю 2 ед новоропида,в обед суп кашу 3 ложки с подливом 3 ложки и кусок хлеба ставлю 6 ед новоропида,ужин кусок рыбы помидор,огурец и зелень, 2ед ставлю в течении дня перекус не подкалываю и вечером ставлю левемир 13 единиц вместо 16 примерно так
Несовсем верно. Утром на 1 хе ставить 2 ед инсулина, но с утра надо добавить углеводов. Хотя бы ещё 2 хлебные единицы и тогда общим итогом будет 3 хе и 6 единиц инсулина, в обед на 4 хе ставите 6 единиц, а вот ужин у Вас без углеводов! Надо добавить! И вечером на 1 хе ставите 1 ед инсулина.
Татьяна, завтрак яйцо, рыба и каша и кусок хлеба ставлю 6 ед инсулина, обед суп ,каша с подливом,хлеб с маслом и сыром и чай ставлю 6 ед инсулина, вечером каша с подливом 3 ложки ,хлеб и чай ставлю 3 ед инсулина все верно
Татьяна, ещё хотел спросить если буду делать салат с огурцов и помидоров или морковка и капуста можно добавлять подсолнечное масло или нет, если можно то сколько можно
С позиции углеводов значения не имеет. Там углеводов нет, можете есть сколько угодно! Подсолнечное масло ограничивается с позиции калорийности если у Вас избыточная масса тела или ожирение!
Татьяна, помогите составить меню на завтра вообще в голову нечего неприходит, да ещё с работы пришёл уставший ещё и повестку в военкомат принесли голова вообще кругом
Татьяна, спасибо, сахар сегодня не смог померять работы было много, но чувствую себя хорошо, подскажите куда лучше ставить левемир в живот,в ногу или плечо а то в интернете посмотрел многие пишут что лучше в ногу
Татьяна, всё понял, вот сегодня перед завтраком померял сахар был 7.2 после двух часов после завтрака 8.2,перед обедом 8.9 после двух часов после обеда 10.1
Если своего инсулина у Вас достаточно, тогда можно таблетками попробовать скорректировать сахар. Вы можете из выписки вашего врача написать биохимический анализ и заключение?
Татьяна, вот что отправил вам только это есть, больше нечего не дали ,я у в раза спросил какой у меня диабет чтоб знать что читать литературу он ответил что пока не какой заблокирована печень и отправил домой и сказал диета лечи печень береги через три месяца снова к ним на проверку если говорит небудет просветления то диабет
Короткий инсулин ставить надо по съеденным углеводам - хе! А вот длинный вообще всего стабильный. Чтобы оценить дозу левемира надо смотреть утренний тощаковый сахар.
Татьяна, здравствуйте сегодня с утра в 8-20 померил сахар перед завтраком был 8.7 но я за 5- 10 минут до измерения выпил настой для печени и покурил может это ещё повлияло немножко