Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №3125498

Здравствуйте. Ребенку 6 лет ,аутизм. Сильная избирательность в еде . До 4,5 лет она ела хорошо ,всегда ела ,супы ,каши,мясо .Всегда был у ней режим ,завтрак,обед ,полдник ,ужин. В 4,5 года во время еды она подавилась и её вырвало, после этого она стала боятся есть , есть она просила но при виде еды её сразу начинало тошнить, сильная истерика ,очень сильный был страх. Месяц она пила только одни йогурты ,и соки , то что жидкое ,потом добавилось фруктовое пюре . Потом я сварила сосиску , мне тогда было все равно , полезно это или вредно только бы она поела. Сейчас она питается так , завтрака у ней нет ,потому что по утрам у ней нет аппетита и её тошнит от еды . Обед гречка с сосиской или нагетсы с картошкой пюре , иногда вермишель с сосиской , редко может кашу поесть овсянку , на ужин она только пьёт йогуры или сыр с хлебом, творожки , другого не чего не заставить , из фруктов только банан и фруктовое пюре. Это все что она ест, что ей не предложи ей все не вкусно , и сразу у ней рвотный рефлекс. А сейчас у ней начал болеть часто живот , я понимаю что так питаться нельзя , что сосиски и нагетсы это вредно, но если ей не давать она будет вообще голодная ,и даже если она будет голодная она все равно не будет есть то что не хочет , и от голода у ней тоже болит живот и она лежит вялая.

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, скажите , пожалуйста, проводи ли какие-нибудь обследования? Какой у неё стул?и как часто?
Клиент
Алия Наиловна, сегодня взяли кровь , стул иногда бывает запор

Гастроэнтеролог, Педиатр
Запор периодически может быть в связи с нарушением питания.
Для начала нужно сделать УЗИ брюшной полости, исключить органическую патологию.
У детей с нарушением аутистического спектра часто бывает целиакия , необходимо сдать анализ на антитела к эслидину, глиадину и трансглутаминазе.
Необходима консультация психолога, для коррекции поведения ( так как вы описали, что боязнь еды и все не вкусно с рвотным рефлектом ).
Очная консультация гастроэнтеролога для выявления запоров.
В питании я бы Вам рекомендовала менять рацион по возможности, может в виде нового продукта захочет попробовать или подмешивать скрыто овощи в те же Макароны ( в интернете есть рецепты). Увеличить питьевой режим.
Далее если по узи или консультации гастроэнтеролога будут выявлены запоры , то препаратом выбора является макрогол(форллакс) в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Алия Наиловна, целиакия там симптомы частый жидкий стул . У нас такого нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не всегда жидкий стул, он так же может проявляться запорами. Или чередование запоров и диареи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Даже частая рвота может быть признаком целиакии у детей аутистов. И иногда родители просто временно ислбчают глютен посмотреть на реакцию ребенка.
Клиент
Алия Наиловна, у ней не рвота ,а рвотные позывы, как отвращения от еды , именно по утрам .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если больше по утрам, то проверьте желчный пузырь по узи брюшной полости и если все хорошо, то нужно найти психолога , который занимается пищевым поведением.
Клиент
Алия Наиловна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает функциональные нарушения пищеварения, запор , от которого у ребенка боли в животе .
По исследованию
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму .
Узи органов брюшной полости
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе .
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое, пока трудно расширять рацион . Фрукты ,орехи стараться давать. Воду пить больше даём .
У детей с 6 месяцев рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога
Клиент
Марина Александровна, я понимаю что надо убирать, но она тогда вообще ничего есть не будет , я ей готовлю но все уходит в мусор,у ней сразу рвотный рефлекс на еду. Ее тошнит. Это бесполезно что я только не пробовала. Даже если она голодна , не ест она. Одни и те же продукты ест и все. Скажите пожалуйста сегодня взяли у ней кровь с вены , почему ее так трясет и тошнит ? Даже ели разговаривает сильная слабость .
Педиатр
А если в духовке приготовить те же блюда , либо на пару? Тоже отказ идёт?
Уровень глюкозы не изменяли? Можно дать сладкое .
Такая ситуация после сдачи кровь имеено ?
Клиент
Марина Александровна, да после сдачи крови ,хотя прошло уже два часа , ещё ее тошнит , и не накормить не чем , слабость у ней и вся бледная.
Клиент
Марина Александровна, она даже сладкое не хочет, нужно поесть ,а она не ест . От еды тошнит
Клиент
А после сдачи крови обязательно нужно есть ? Или ждать когда она сама захочет? Или так слабость не пройдет.
Педиатр
Сладкий чай попить дать
Лучше давать покушать , длительный голод может вызывать такие симптомы , т.к падает уровень глюкозы в крови . Даже рвота может быть .
До еды фосфалюгель можно подключить давать снизить кислотность и тошноту.
Клиент
Марина Александровна, она чай вообще не пьет , я не могу ее накормить потому что её тошнит
Педиатр
А что любит пить сладкое ?
Лекарство тоже не сможет пока выпить?
Клиент
Марина Александровна, немного компота попила и все, ее даже от воды тошнит
Педиатр
Фосфалюгель подключите
Клиент
Марина Александровна, мне стоит вызывать скорую? она уснула и так не чего не поела . Я не смогу дать Фосфалюгель так как ее тошнит даже от воды и компота
Педиатр
После сна посмотрите состояние какое будет , если такое же , лучше вызвать скорую, глюкозу крови могут измерить
Клиент
Марина Александровна, хорошо спасибо.
Клиент
Марина Александровна, Из за чего может всегда тошнить по утрам и нет аппетита? Она выпила компот он сладкий . Этого достаточно? А если она так и будет отказываться от еды что делать тогда ?
Педиатр
Нужно дообследовать , выше список анализов написала . Узи проводить , дискинезия желчного может быть , застои , паразитоз.
Да пока достаточно компота.
Клиент
Конечно мы будем обследоваться, а сегодня как быть ,она проснулась и от еды опять отказывается, она может и весь день не есть , ещё у ней слабость ,она лежит не встаёт.
Педиатр
Признаков орви нет ?
Вызов педиатра на дом можно сдать, для осмотра ребенка.
Клиент
Марина Александровна, нет нету признаков орви , после сдачи крови так стало, сдавали на дому
Педиатр
Лучше очный осмотр произвести . Пить пока предлагайте больше.
Клиент
Марина Александровна, а как сдавать кал методом парасепт? И коптограмму ?
Педиатр
Собираем кал в контейнер с разных мест берём материал.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Марина, здравствуйте!
Необходимо для начала хотя бы проведение УЗИ ОБП. На фоне приёма обработанных продуктов может быть запор, и это может провоцировать вздутие следовательно боли в животе. Тут необходима совместная работа гастроэнтеролога с консультантом по нарушению пищевого поведения и психологом.
Со стороны гастроэнтерологии в первую очередь необходимо нормализовать стул, препаратом выбора при лечении запора является макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, сначала очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза с постепенной отменой по 1-2 гр в неделю.
Клиент
Наталия Юрьевна, на узи мы записались.