Набухла щиколотка
У подростка набухла щиколотка,на фото видна разница между двумя ногами. Говорит не ударял,не болит, а набухает. Это уже второй раз. Первый был несколько лет назад,диагноз так и не поставили.В чем причина,как лечить
Принятый ответ
Нужна рентгенография (даже если травмы и не было).
С учетом того, что не первый раз начинает болеть, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Пока ограничить ходьбу.
Детский Нурофен 2р в день по возрасту
Ибупрофеновая мазь 2р в день.
Коррекция рекомендаций по результатам обследования.
Константин,спасибо за ответ,но, в том то и дело,что не болит. В прошлый раз она была горячей и несколько дней пульсировала,к тому же у ребёнка поднималась температура,пили антибиотики,чем-то мазали,после ревмопроб,но диагноз так и не поставили. Боюсь,чтобы не повторилось,пока она только набухла
А я нигде не писал, что должна болеть.
Скорее всего, речь идет о реактивном артрите.
То есть, сустав реагирует на на какой-то воспалительный процесс в организме.
Это может быть, например, хронический тонзиллит или хронический гайморит или что-то еще.
Нужно искать источник воспаления, который изменяет иммунитет, заставляя его атаковать собственную хрящевую ткань в суставе.
Но все равно нужно делать рентген и сдавать ревмопробы повторно, чтобы исключить гематогенный остеомиелит и ревматоидный артрит.
Антибиотики пока не нужны.
А Нурофен я рекомендовал не с целью обезболивания, а как неспецифическое противовоспалительное средство.
После рентгена и получения результатов анализов нужно обязательно обратиться к ревматологу, если ничего серьезного на рентгене не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если причину артрита не нашли в прошлый раз, возможно, это идеопатический артрит, связанный с генетической предрасположенностью.