Выделения. Кальпоскопия. Биопсия
Здравствуйте. Пожалуйста прочитайте эту мутную историю. Два месяца назад пошла на плановые обследования (каждые пол года ходила) на кальпоскопии был обнаружен йодненативного участок + слабая мозайка. Я обошла 5 врачей. Наблюдайте, никто не соглашался брать биописию. Я жуткий карцерофоб. Поэтому нашла платного Хирурга. Полностью удалила участок с коагуляцией ткани рядом и отправила на БИОПСИЮ. По результатам биопсии "паракератоз. Лейкоплакия и дисплазия не обнаружены" удалила хирургическим методом. После процедуры все было обычно. Слабые кровенистые выделения 1-2дня. Да и все.Далее женские дни пришли с задержкой в 9 дней. Списали на стресс (очень паниковала. Похудела на 11 кг. Истерики были каждый день). После этого сходила на плановый осмотр к гинекологу -хирургу 6 дней назад(спустя 5 недель после "операции"). Осмотрела сказала все хорошо+ очень попросила посмотреть с йодом , чтобы убедиться все ли на этот раз прокрасилось. Посмотрела (без повторой кальпоскопии) сказала,что видит ,что все прокрашено. Все хорошо. До этого, так же глазом видела этот йодненативный участок, перед операцией за несколько дней смотрела,чтобы понять где удалить. Йодом(или люголем) смазала очень хорошо, несколько раз. И вот после этого осмотра начались проблемы. Сначала были желтые выделения. Скудные. Прошло уже 5 дней. Периодически на ежедневных прокладках замечаю странные скудные выделения. Прям по паре точек. Будто испачкано. Не могу сказать иначе,будто капнули йодом. На кровь это не похоже совсем. Не красные, никак при полипах.(был полип, знаю симптомы).По середине точка ближе к черному (темно коричневая) вокруг желто коричневая окружность. Такие явления замечаю периодически. В основном после полового акта. В остальное время выделения прозрачного характера!!! Проверяла ватной палочкой все чисто(Сейчас овуляция). Сходила на узи органов малого таза. Ничего не обнаружено кроме овуляции. Полипа,кисты или еще чего нет . Перед биопсией сдавала два раза жидкостную цитологию. Первый раз из цервикального канала. Второй раз в другой лаборатории взяли из цервикального канала+ с "подозрительного места". Признаков атипии не обнаружено. Результат nilm по обоим. Сдавала впч три раза с разницей в пол года и год. Ничего не обнаружено все три раза. ВИЧ и гепатит отрицательны. На флоре есть кандидоз, лейкоциты умеренно. Полового партнёра не меняла. Ставят хронический цирвицит. Трихоманада, сифилис, гонарея отрицательные. вируса герпеса нет. Прописали свечи Полиоксидоний по схеме. Ставили хронический цервицит. Пугают данные выделения. Потому-что, на кровь это совсем не похоже. При этом они не постоянные. Могут ли такого цвета выделения быть после кальпоскопии? (Прошло уже 5-6 дней). При том, почему тогда они не постоянно такого характера. То обычные прозрачные. То вот такие вкрапления есть! Сейчас уехала из города всвязи с обстановкой. Не могу попасть к врачу. Да и не знаю, что уже говорить. Сдать повторно все чтосдала уже нет возможности... Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!Каким методом прижигали шейку?
Были ли выделения коричневые после приэигания?
Мария, не прижигали вроде. Именно вырезали участок. Потом аппарат какой то был от него дым шел. Толком не знаю мне не объясняли. Выделения были красные один день очень слабые. То что есть сейчас началось именно спустя 5 недель после осмотра и обработки йодом
Значит,это просто выходят выделения,окрашенные раствором йода.Такое бывает после кольпоскопии.
Мария, а до скольки дней это норма? У меня 6 день пошел. Сейчас все чисто. Но и до этого они были не постоянные,а периодически будто отторгалось
Принятый ответ
Елена,могут быть и несколько дней и неделю.Скорее всего,у вас там еще "корочка" была после биопсии- зпживала раневая поверхномть.А теперь аместн с йодом по-тихоньку отторгается.К следующим месячным все должно пройти.
Елена, здраствуйте!! Ваши выделения, это ничто иное как раствор Люголя, оставшийся после кольпоскопии, смешавшись с выделениями теперь выходит наружу. Плюс при овуляции выделения усиливаются. Обычно всегда врачи предупреждают пациентов после кольпоскопии, что после этой процедуры возможны коричневатые выделения некоторое время, и до 10 дней возможно.
Алла, спасибо вам огромное!!! Меня ничего не беспокоит. Выделения обычно прозрачные даже сейчас. Но вот бывает будто что то отслаивается. Очень похоже на йод. Очень слабо. В основном пара точек. Просто напугала, что прошло пять дней
Здравствуйте. Такие выделения после процедуры это норма, они могут быть длительно. Ничего страшного, это не патология.
Екатерина, спасибо большое
Будьте здоровы)
Здравствуйте!такие выделения хаарктерны после такой процедуры
Здравствуйте,Елена!Это выделения,окрашенные раствором Люголя после кольпоскопии.