Консультация гинеколога /

Длина шейки матки — вопрос №1075846

Здравствуйте. Беременность 27 недель, беременность первая, мазки на инфекции чистые, лейкоциты не превышают нормы, никаких манипуляций на шейке матки не было, анализы мочи, в том числе бак посев, тоже в норме. При последнем УЗИ, на сроке 26 недель и 2 дня длина шейки матки составила 28 мм, внутренний зев закрыт. Скажите пожалуйста нормальна ли такая длина ШМ на таком сроке? Читала, что после 24 недель ее измерение уже не имеет особого значения, тем более при закрытом внутреннем зеве, но все равно переживаю. Из назначения врача: утражестан 200 мг и цервикометрия через 2 недели. Скажите пожалуйста стоит ли переживать за такую длину шейки матки на таком сроке?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, все вы правильно думаете!
Главное, оценивайте свое самочувствие, если нет тянущих болей, выделения из половых путей, то все хорошо, продолжайте приём Утрожестата, контроль цервикоментрии в динамике. Данный размер шм при закрытом внутреннем зеве не опасен!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо за ответ. Тянущих болей и специфических выделений действительно нет, будем контролировать длину в динамике

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Переживать не стоит, длинна шейки хорошая. Тем более Вы принимаете утрожестан. Все в порядке, ничего не случится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Внутренний зев сомкнут - это главное. Собственно, это и есть то, зачем проводят цервикометрию.
Переживать не стоит, цифры вполне вписываются в норму.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приживать во время беременности вообще не стоит , у вас нормальная шейка, вам проводят необходимое лечение, чтобы матка была в нормотонусе. Занимайтесь здоровым питанием, прогулками, дыхательной гимнастикой , подготовкой к рождению малыша и доверьтесь врачам, все у вас будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Обязательно прислушаюсь к вашим советам
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Вам не стоит переживать,так как длина шейки матки > 25 мм считается нормальной,тем более при закрытом внутреннем зеве.Продолжайте принимать Утрожестан 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас длинная и хорошая, ИЦН ставится при длине шейки меньше 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас всё хорошо, вам достаточно принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день, физический и половой покой соблюдайте и контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! А вот насчёт физического покоя, мне же можно недолго гулять и вести обычную бытовую активность? Просто мой врач про изменения в образе жизни мне вообще ничего не сказал
Акушер, Гинеколог
Да , можете конечно, главное, тяжёлое не поднимайте
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Утрожестам продолжайте и цервикоиетрию по необходимости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка нормальная ,ицн нет, назначение выполняйте, ничего критичного нет, не переживайте