Консультация ветеринара /

Кормление голубя — вопрос №1075849

Здравствуйте! Вчера дао взрослому голубю пшено, предварительно вымоченное в кипятке. Сейчас прочитал, что замачивать его нужно до полного остывания, я же замачивал на 5 минут, потом слил воду и дал пшено голубю. Не навредит ли ему это обстоятельство?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, если корм был уже не горячим, то большого вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, после кипячение зернышки между собой слипаются, нужно ли их отделять друг от друга?

Ветеринар
Не нужно, в зобе все равно все перемешается. Надо только следить, что бы в корме не было больших комков, которыми птица может подавиться.
Клиент
Екатерина, понял Вас, а вообще правильно пишут, что пшено нужно залить кипятком и дождаться пока оно полностью остынет, только потом слить воду и давать корм голубю?
Ветеринар
Так оно лучше переваривается, но, знаю, многие кормят без запаривания, без всяких проблем у птиц.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, еще хотел спросить, у меня голубь где-то неделю будет жить, потом я его выпущу, так как к этому времени должны отрасти перья, которые ему кто-то выдрал и из-за чего он не смог летать, за эту неделю нужно ли ему разнообразить питание? или достаточно кормить пшеном и давать воду?
Ветеринар
Можно. Хорошо будет ещё давать ему водорастворимые витамины для птиц, например, вита-сол и минеральные добавки(ракушечник или готовые минеральные смеси).
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а гречку ему можно давать? если да, то в сухом виде или смоченную в кипятке? и еще я сегодня видел, что голуби клюют морошку, ее можно добавить?
Клиент
Екатерина, и еще хотел спросить вита-сол сколько раз в день давать, по сколько таблеток за раз и продолжительность курса?
Ветеринар
Гречку можно, и другие виды круп тоже. Можно запаривать. Не рекомендуется только давать не лущеные овес, пшеницу и ячмень как основной вид корма, т.к. голуби, в отличии от попугаев, зерно не чистят, а заглатывают целиком, что иногда приводит к закупорке зоба.
Вита-сол и другие витамины для птиц разводят по инструкции и выпаивают с водой, 7-14 дней.
Морошку, как и другие ягоды, можно в ограниченном количестве.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а орнитозом возможно от голубя заразиться?, если он внешне здоров и активно ест, у него только подрано крыло, живет уже у нас 7 дней.
Ветеринар
Такая опасность есть. Соблюдайте правила личной гигиены при контактах с птицей. Можно сдать помет в ветлабораторию для определения носительства. Помет для исследования должен быть свежим.
Клиент
Екатерина, я заметил, что он почему-то хромает на одну лапу, это не помешает ему взлететь, когда я его буду выпускать уже через 3 дня? к тому моменту должны вырасти перья. И еще: выпускать его надо в любую стаю или можно одиночно?
Ветеринар
Хромота не должна помешать. Выпускать можете как удобно, угадать, как к нему отнесутся другие птицы невозможно.
Ветеринар
Здравствуйте. Купите в зоомагане упаковку корма для птиц. Там содержится большой ассортимент зёрен.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, но там прямо для голубей нету, для попугаев только
Ветеринар
Для попугаев подойдёт. Тем более, что вам не надолго нужно и вы планируете его выпустить.