Есть ли смысл начинать вакцинацию через 114 дней?

Уважаемые доктора! Умоляю, помогите! 114 дней назад возможно получил укус неизвестного животного в голень и кисть руки. Обстоятельств не помню. Совсем т. к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На утро обнаружил повреждения неопределённое характера на голени и кисти. Незначительные, поэтому подумал, что обо что-то поранился. Сейчас, по прлшествии 114 дней рубцы на кисти очень напоминают укус. Понимаю, что время упущено сильно. Живу с ежечастным ожиданием симптомов. Устал морально и психологически. С каждым днем укрерляюсь в мысли что заражен. Скажите, стоит ли начинать курс вакцинации? Думаю так, - если у все же укусило больное животное, учитывая упущенное сроки, начав вакцинацию, болезнь проявит себя между 4-5 дозой или раньше. Это месяц. Или трястись минимум пол года в ожидании смерти. Прошу простить меня за то что всех уже "достал". Но умоляю ответить, пусть даже самую горькую правду. С Уважением!

Есть
54 года

Здравствуйте.

Помнится, не так давно, Вы убедительно аргументировали точку зрения, что прививаться Вам никак нельзя, когда я рекомендовал начинать вакцинацию.
Что будет супер реакция иммунитета, когда вакцина наложится на вирус и т.п.
Изменили точку зрения, что-то новое в гугли нарыли?

Мы прививаем по факту обращения. Через 120 дней то же прививаем. Обращайтесь.
Хотя, здравый смысл, мог бы Вам подсказать, что через 120 дней уже вероятность бешенства стремится к нулю.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730981064d4142ed54952204364ee4af3eef2d391.jpg
Дмитрий
Клиент

Уважаемый Доктор! Я очень-очень ценю Ваши ответы, с учётом всего: опыта, специализации, отношения к пациенту (клиенту). Бога ради, скажите, как поступить? Начать прививки и на три месяца усугубить фобию, ведь если я всё-таки инфицировпн, на таких сроках вакцинация бесполезна с огромной долей вероятности. или отпустить ситуацию. С Уважением и Благодарностью! Дмитрий.

Принятый ответ

Дык, давно пора отпустить, только у Вас это не получается.
С другой стороны, вакцинация может как-то фобию уменьшить, ну и на будущее перестанете от каждой царапины шарахаться.
Смотрите сами.

Вы не заражены бешенством. Забудьте эту историю.

Дмитрий
Клиент

Огромное Вам спасибо, Уважаемый Доктор! А если это все же был укус, как мотивировать себя на "отпустить ситуацию"?

Дмитрий
Клиент

Если допустить контакт с животным это смело III категория. Укусы и оцарапывание кисти, голени... Мне страшно. С Ув.!

Принятый ответ

А с чего вы взяли что вас укусило именно больное животное? Прошло уже достаточно времени, если бы чтото было то уже пооявилось

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Средний срок инкубационного периода при бешенстве 1-2 месяца .
У вас эти сроки прошли .Значит контакта с бешеным животным не было .Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Дмитрий
Клиент

Спасибо Уважаемый Доктор за консультацию. Ваш опыт работы врача практика для меня очень важен. Я переживаю, что контакт все же был. Описаны случаи более длительной инкубации. И вакцинироваться в случае заражения уже бесполезно как с этим жить? С Ув.!