Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с полипом? — вопрос №1076041

Добрый день, по узи поставили взвесь 1/3 желточного, полип 4,3мм , а в прошлом году был 3,3мм. Гиперпластические изменения желточного пузыря. Кальцинат печени. Иногда после еды колит правый бок. Надо это лечить?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна прикрепите пожалуйста результат узи Обп.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) принимали?
Узи Обп у одного и тоже врача проходили?
Когда возникает боль?
Связана с приемом пищи?
Какой консистенции стул?
Клиент
Анна, узи прикреплённое

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, спасибо большое, ознакомилась с результатом.
Ответ ниже
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Полипы жёлчного пузыря требуют только наблюдения за динамикой размеров, консервативно (без операции) никак не лечатся. Клиническое значение взвеси в пузыре не известно, в целом, считается, что это доброкачественное состояние, которое самостоятельно то появляется, то исчезает и лечения (в отсутствие симптомов жёлчной колики) не требует. В России в такой ситуации врачи часто назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, но не известно, влияет ли это как-то на риск камнеобразования в итоге.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и полип.
Это доброкачественное новообразование печени.
Рекомендую при билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес. Начать приём с минимальной дозировки
Контроль узи Обп через 3 мес
За полипом ежегодный контроль.
Приём удхк профилактика Жкб
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В желчном пузыре, есть полипы, за ними требуется только динамическое наблюдение, как правило это находки и боевого синдрома они не дают, но полипы могут нарушать реологию желчи (то есть на фоне полипов возрастает риск появление густой желчи и увеличиваются риски камнеобразования). Вам рекомендован приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе 10-15 мг на кг веса, с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели, если вес более 50 кг доза 750 мг в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Боль проходит самостоятельно или принимаете препараты? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна,боль бывает редко и проходит сама, стул нормальный, но иногда после жирного жидкий стул.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Если в целом со стулом все в порядке, то лечение препарат УДХК можно начинать.
Если отмечаете жидкий стул после приёма жирной пищи, то рекомендую сдать кал на фекальную эластазу, чтобы определится нет ли недостаточности поджелудочной желещ8, симптоматически в таком случае можно использовать пищеварительные ферменты 10-25000 ед 3 раза в сутки во время еды в режиме по потребности.
Клиент
Анна, ещё последнее время газы в кишечнике появились
Гастроэнтеролог
Да, по поводу газообразования Вам хотела сказать, как правило это может быть на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или на фоне ферментной недостаточностии (как уже указывала выше), чтобы и с этим определиться, нужно сдать :
-кал на фекальную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полипы желчного пузыря, вы исследование проводили в динамике у одного и того же специалиста?
В плановом порядке выполните:
-кт органов брюшной полости с контрастированием
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Хронические заболевания, препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, делаем узи каждый год у одного специалиста. Хронических заболеваний нет, препараты не принимаю.в апреле лечили описторхоз ( бельтрицидом)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Контроль лечения проходили?
В таком случае вам показаны препараты урдх!
Инфекционист, Гепатолог
Инна, добрый день!
За полипами в полости желчного пузыря требуется только наблюдение в динамике, выполняйте УЗИ ОБП не реже чем 1 раз в год. Чтобы снизить риск камнеобразования в его полости назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк 250 мг по 2 кап на ночь от 3-6 месяцев), они выводят густую желчь и взвесь (вероятная по данным УЗИ причина дискомфорта в правом подреберье).

По поводу гепатомегалии (увеличении размеров печени) я не соглашусь с заключением, максимальный размер правой доли печени до 140 мм, печень у Вас в размерах не увеличена.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да , лечение вам рекомендовано , так как есть эховзвесь в желчном пузыре , чтобы не было образование камней , необходим прием урсосана 10 мг на кг массы тела - суточная доза . Рекомендую начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее если вес более 75 кг дозу увеличивать до 750 мг на ночь в течении 2 месяцев и контроль узи .
Полипы требуют контроль узи раз в год это доброкачественные образования.