Консультация ортопеда /

Болят ступни — вопрос №1076057

Летом начали болеть ступни. Было жарко и я ходила в обуви на совсем тонкой и плоской подошве. Вечером ноги болели, но проходили после отдыха, я грешила на обувь. Сейчас уже ходу в кроссовках удобных, но боль продолжается. Сейчас она появляется только утром, или днем, если ложусь полежать. Именно при наступании, потом минут 5 похожу и проходит. Когда лежа двигаю ступнями и пальцами-ничего не болит. А когда вес переношу-больно. Когда пальцами трогаю-есть небольшая болезненность в одной точке ступни, но покраснения или отека нет. А поликлинику не могу поймать талоны( и не понимаю к кому идти и что это может быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Мкб

Ортопед, Травматолог
Идти к травматологу-ортопеду.

Чтобы выставить предварительный диагноз и дать рекомендации, сфоткайте стопу и укажите стрелкой или обведите место боли.
Клиент
Константин, загрузила. Больше всего в этой точке, но боль как будто похожа на тянущую что ли и бывает к пятке отдает и вообще в области свода. На обоих ногах, но больше левая

Ортопед, Травматолог
Похоже на артроз 4-5 плюсневых костей с кубовидной костью.
Бывают осложнением плоскостопия, провоцирует лишний вес и избыточная нагрузка.
В процесс часто вовлекается подошвенная фасция.
Нужен рентген и УЗИ желательно.

Таблетки, уколы не особо эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в этой области сложно. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Но можете попробовать
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в стопу. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по подошве, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности стопы.
Без стелек боль рецидивирует.