Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1076139

Здравствуйте мужа беспокоит постоянные боли в левой части живота! Все обследование прошел, очень тяжело попасть к врачу на прием. Пожалуйста можно ли по данным анализам выписать ему лечение. Фото приложу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП и лабораторными исследованиям, грубой патологии нет. По ФГДС, есть воспаление в слизистой оболочке желудка, эрозии в ДПК и рубец. Лечение по поводу желудка назначалось? Боли в животе постоянные или проходят? Какие то препараты принимаете сейчас? Биопсия во время колоноскопии не бралась?Есть ли проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, боли бываю что отпускают, не чего не принимает. Со стулом проблемы есть. Биопсию брали готова будет завтра.

Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Если лечение желудка не проходили, то к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1сас до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
На этом фоне эрозивный процессы пройдут.

Нужно дождаться биопсии, от этого зависит тактика лечения, если болезнь Крона подтвердится, то нужно спецефическое базисное лечение, которое назначит доктор только на очном приёме, я рекомендую Вам, сдать :
-кал на фекальный кальпротектин (с целью оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп

Если же болезнь Крона не подтвердится, то лечение может быть симптоматическим, возможно придётся пройти ещё обследования по поводу кишечника.
Сейчас при возникновении боевого синдрома можно тримедат по 1т 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки в режиме по потребности.

Клиент
Анна, это возможно болит кишечник или возможно поможет лечение которое вы сверху написали?
Гастроэнтеролог
Боли в левой части живота, вероятнее всего связаны с кишечником. То лечение, что я указала направлено на заживление эрозии в 12перстной кишке и снятия воспаления с желудка.
Клиент
Анна, можно завтра скинуть анализы биопсии ?
Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста анализы мочи и крови в норме?
Гастроэнтеролог
Анализы нормальные
Клиент
Анна, здравствуйте добавила фото биопсии посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биопсия нормальная, данных за ВЗК нет, болезни Крона нет. Рекомендую пройти дообследования, которые я указала ранее. Стул больше по типу запоров или наоборот диарея?
Клиент
Анна, диарея , по этой биопсии можно какое нибудь лечение? У нас город маленький проблемно попасть к врачу(((
Гастроэнтеролог
Можете тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении месяца +энтерол по 2к 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, после окончания энтерола максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца. Боли в животе должны пройти, стул нормализоваться. Так же во время еды креон или эрмиталь 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 1 месяц, далее в режиме по потребности, только когда есть тяжёлая пища.
Клиент
Анна, вместе с тем что вы сверху написали и + это пить?
Гастроэнтеролог
Как Вам удобно, можете сначала пролечить желудок, а потом пропить тримедат с энтеролом, а можно и все вместе.
Если все вместе :
-тримедат за 1 час до еды (интервал между дннолом и тримедатом минут 10)
-денол за 1 час
-нексиум за 30 минут до еды
-ребагит через 30 минут после еды
-энтерол через 1 час после еды
-креон только во время еды
Клиент
Анна, Анна все поняла! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите пожалуйста энтерол сколько пить по времени?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!10 дней,можно 14 ,но не больше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Из диагностически значимого - эрозии в ДПК.
Лечение:
нольпаза 40мг 2р\сут 14д, далее 20мг\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте эрозия может болеть?
Клиент
Марина, и пища в Кале не переваренная !
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, пища в кале непереваренная - это не патология,это отражение того, что вы едите и как хорошо вы пережевываете пищу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются данные за воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишки по типу эрозивного поражения что может давать болевой синдром. Признаки язвенной болезни двенадцатиперстной кищки вне обострения. По результатам колоноскопии - подозрение на воспалительное заболевание кишечника. Биопсию не брали при проведении колоноскопии? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, биопсию взяли будет готова завтра. Завтра добавлю фото! Со стулом есть проблемы, не переваренный кал, и понос!
Клиент
Марина, здравствуйте анализ биопсии прикрепила
Гастроэнтеролог
Данных за ВЗК по результатам биопсии нет. Рекомендую начать прием препаратов Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды й14 дней - далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.